Сообщения в номер


Начало подготовки ускорителя к сеансу пришлось сместить на трое суток в связи с задержкой поставки жидкого гелия по вине Российских железных дорог. Начало работы с пучком в результате сместилось на 2 июня. Время сеанса рассчитано на 630 часов, из них около 300 часов - на физические эксперименты (NIS GIBS - на пучках дейтронов и лития, TPD, FASA, "Стрела") и около 170 часов - на ускорительные эксперименты. Вторая часть программы включает в себя наладку нового вакуумного оборудования (турбомолекулярные насосы, вакуумные датчики, масс-спектрометр) и диагностической аппаратуры. Запланированы эксперименты по исследованию динамики потерь пучка, настройки инжекции, коррекции замкнутой орбиты, исследованию захвата пучка в синхротронный режим ускорения.

Во вторник, 10 июня, откроется сессия комитета по физике частиц, 16-17 июня состоится заседание ПКК по физике конденсированных сред, 19-20-го - комитета по ядерной физике. Участники сессий заслушают сообщения о резолюции 103-й сессии Ученого совета и решениях КПП ОИЯИ, принятых в этом году, научные доклады, обсудят отчеты и рекомендации по темам и проектам. Комментарии к сессиям ПКК будут опубликованы в ближайших номерах газеты.


Как уже сообщалось в нашей газете, в Доме международных совещаний на этой неделе проходит заседание исполнительной группы (GDE) Международного линейного коллайдера, в котором принимают участие специалисты по физике и технике ускорителей из ведущих научных центров мира.

На снимке Юрия ТУМАНОВА: участники совещания, члены GDE в дирекции ОИЯИ.