Праздники стран-участниц


28 мая представителей национальных групп сотрудников Республики Азербайджан и Грузии в ОИЯИ с их национальными праздниками поздравил вице-директор ОИЯИ М. Г.Иткис.

Грузия отмечает День независимости 26 мая, а 28 мая - День Республики Азербайджан. Как приятный факт отметил вице-директор Института то, что последние два-три года обе эти страны-участницы четко исполняют свои финансовые обязательства перед Объединенным институтом. Постепенно увеличивается представительство азербайджанских физиков в ОИЯИ, а грузинское землячество всегда было заметным. "У России и Грузии непростые отношения, но участие этого государства в ОИЯИ никогда не подвергалось сомнению, - отметил вице-директор. - Мы довольны, как развиваются наши отношения, основу которым заложили академики АН Грузии Н.Амаглобели и А.Тавхелидзе. А недавно нас очень тепло принимали в Баку, и я надеюсь, отношения с Азербайджаном будут такими же хорошими, какими они всегда были".

Тем более для развития отношений есть все условия: Институт вышел из периода стагнации, вкладывает средства в развитие собственных базовых установок - развитие ускорительного комплекса ЛЯР, модернизацию реактора ИБР-2, реализацию нового проекта NICA. От имени директора ОИЯИ М.Г.Иткис поздравил сотрудников национальных групп с их праздниками, пожелав им здоровья и успехов, а народам их стран - процветания и благополучия.

Во встрече принимали участие Д.В.Каманин, М.Г.Лощилов, В.Хмельовски.

Ольга ТАРАНТИНА