Совещания


29 мая в Дубне состоялось рабочее совещание по развитию венчурных инвестиций, которое было организовано по инициативе дирекции ОИЯИ и руководства группы компаний "Тройка Диалог".

В совещании приняли участие: от "Тройки Диалог" - управляющий директор группы компаний А.Шаронов (ранее он работал заместителем министра в Минэкономразвития России), руководитель венчурного фонда по Московской области А.Юхин, руководитель отдела по связям с инвесторами А.Панков; от ОИЯИ - помощник директора по инновационному развитию А.Рузаев, советник директора М.Рузаева, генеральный директор ОАО "Управляющая компания "Дубна - Система" И.Ленский; от Минэкономразвития РФ - представитель департамента государственного развития экономики С.Хлыстов, от РосОЭЗ - заместитель руководителя А.Петрушин, руководитель территориального управления по Московской области А.Рац; от правительства Московской области - председатель Комитета по развитию предпринимательства Д.Самойленко, заведующий отделом В.Лукашенко.

Программа совещания была насыщенной и началась с встречи в администрации Дубны. Глава города В.Прох познакомил собравшихся с экономикой Дубны, рассказал о перспективах развития наукограда в условиях формирования особой экономической зоны технико-внедренческого типа. А.Шаронов проинформировал о стратегических интересах холдинга "Тройка Диалог" в сфере венчурного бизнеса и недвижимости, подчеркнул важность контактов с ОИЯИ и другими высокотехнологичными организациями и предприятиями Дубны. А.Рузаев напомнил об истории сотрудничества ОИЯИ с "Тройкой Диалог" в 1997-2001 гг. в области паевых инвестиционных фондов, а также выразил уверенность, что за год, прошедший после первых контактов с венчурным фондом, обе стороны сумели найти правильный механизм взаимодействия.

Участники совещания обсудили разные вопросы сотрудничества наукоемкого бизнеса с венчурным капиталом и пришли к выводу о необходимости активизации совместной деятельности.

Состоялось посещение пускового комплекса ОЭЗ на левобережном участке, где А.Рац рассказал о результатах и проблемах создания особой зоны. В Лаборатории ядерных реакции ОИЯИ ее директор профессор С.Дмитриев познакомил с инновационными проектами в области нанотехнологий, которые планируется передать для инвестирования в венчурные фонды "Тройки Диалог".

В заключение топ-менеджеры "Тройки Диалог" были приняты директором ОИЯИ академиком РАН А.Сисакяном и вице-директором М.Иткисом. Во время встречи А.Шаронов отметил важную роль ОИЯИ в коммерциализации технологий и подчеркнул, что венчурные фонды холдинга обязательно будут развивать сотрудничество с ОИЯИ и Дубной. Сторонами достигнута договоренность о заключении соглашения о стратегическом партнерстве между ОИЯИ и управляющей компанией "Тройка Диалог", а также передан для рассмотрения венчурным фондом Московской области пакет инновационных проектов ОИЯИ и ряда предприятий города. Во встрече принял участие А.Рузаев, чьей задачей в дальнейшем станет обеспечение текущего взаимодействия с ГК "Тройка Диалог".

Совещание стало своего рода итогом серии важных мероприятий в области инновационной деятельности, состоявшихся после визита в Дубну Президента РФ Д.Медведева, в которых принял участие директор ОИЯИ А.Сисакян.

(Информация дирекции ОИЯИ)