Совещания


В Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова с 1 по 30 апреля проходило 12-е рабочее совещание "Теория нуклеации и ее применения". Оно продолжило серию ежегодных совещаний, организуемых в Дубне с 1997 года ОИЯИ совместно с Институтом физики университета Ростока (Германия).

В этом году в работе совещания участвовали около 50 ученых из научных центров Армении, Белоруссии, Бразилии, Германии, России, США и Украины. Научная программа включала широкий круг проблем критических явлений и образования зародышей от структурных образований в плазме до специфических проблем биологии, физики атмосферы, а также технологии получения специальных стекол.

В течение недели участниками совещания было заслушано и обсуждено около 50 обзорных докладов, посвященных исследованиям, выполненным после окончания предыдущего совещания, а также результатам, полученным по совместным проектам. Три недели совещания были отведены продолжению работы по совместным проектам и планированию новых проектов.

За время проведения совещаний сложились устойчивые научные группы, проводящие совместные исследования. Поэтому общение участников совещаний не ограничивается только Дубной, а продолжается постоянно. Результатом этого сотрудничества стали несколько совместных работ и обзорных статей, а также две монографии, изданные в 1999 и 2005 гг. издательством Wiley-VCH. По материалам совещаний, проходивших в 2006-2008 годах, под редакцией Ю.Шмельцера, Г.Репке и В.Б.Приезжева подготовлен сборник, который будет опубликован издательским отделом ОИЯИ в конце 2008 года. Три предыдущих тома этой серии опубликованы в 1999, 2002 и 2005 годах.

Совещание проводилось при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, программы Гейзенберг-Ландау и Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG).