НОВОСТИ


Этот неисчерпаемый нейтрон
11 ИЮНЯ начнет свою работу 16-й международный семинар по взаимодействию нейтронов с ядрами ISINN-16. Это совещание ЛНФ ОИЯИ проводит ежегодно, собирая на нем ведущих специалистов ядерно-физических центров Европы, Азии, США и России. Традиционная тематика совещания: фундаментальные свойства нейтрона, фундаментальные взаимодействия, структура ядра, ультрахолодные нейтроны, исследования в смежных областях. В субботу совещание завершит свою работу.

Свободная таможенная зона - с августа
ФЕДЕРАЛЬНОЕ агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) совместно с Федеральной таможенной службой (ФТС) провели 28 мая совещание по вопросам проектирования и строительства объектов таможенной инфраструктуры на территории ОЭЗ в Дубне. В совещании принимали участие начальник управления РосОЭЗ Надежда Караванова и руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац. Особое внимание уделено обсуждению и согласованию в рабочем порядке с представителями ФТС России состава и месторасположения объектов таможенной инфраструктуры на территории первого пускового комплекса на левобережной площадке ОЭЗ "Дубна", схемы осуществления таможенного контроля на территории первой очереди этой площадки.

Золотая медаль за "Эстель"
КОМПАНИЯ "Экомебель" награждена золотой медалью и памятным дипломом на торжественной церемонии вручения национальной премии в области промышленного дизайна, проходившей в "Крокус Эскпо" - за набор мебели для кухни "Эстель".

Теперь, как в России
ПРАЗДНИЧНЫЕ мероприятия, посвященные Дню российского предпринимательства, проходили в последнюю майскую неделю в Дубне. Их организовали администрация города и Торгово-промышленная палата Дубны. Впервые профессиональный праздник предпринимателей отмечался как всероссийский: по указу Президента России он теперь будет проходить ежегодно 26 мая (до этого праздник был областным: по постановлению губернатора Подмосковья с 2002 года был установлен День предпринимателя Московской области, который отмечался в последнее воскресенье мая).

VIP-матч по волейболу
28 МАЯ в спортивном зале в здании городской администрации состоялся товарищеский матч по волейболу между командами сотрудников администрации и сборной предпринимателей города. В упорной борьбе со счетом 3:2 победила команда предпринимателей.

Товар - лицом
30 МАЯ в холле актового зала городской администрации была развернута выставка-ярмарка продукции и услуг организаций и предпринимателей Дубны - от научно-технической продукции, промышленных и информационных технологий до продукции, которая предлагается для строительного комплекса, товаров для детей и женщин, услуг в области здоровья и красоты. Сбербанк, к примеру, подготовил тематическую экспозицию по кредитованию строительных проектов, компании предлагали новую продукцию и технологии в области строительства, энергосберегающие системы для жилищно-коммунального хозяйства, мебель "для души и здоровья".

Выставка корейских мастеров
С 6 ПО 13 ИЮНЯ в городском выставочном зале (ул. Советская, 19) в рамках культурного обмена между народами будет открыта Корейская выставка прикладного искусства. Основу экспозиции составят корейская вышивка и картины, сделанные из ракушек. Выставка организована посольством КНДР совместно с администрацией Дубны. Открытие состоится 6 июня в 15.00.

Видеокамера - сюрприз для водителя
Дубна, 4 июня.
...А дождь идет...
ЭТИМ ЛЕТОМ на подмосковных трассах начнут установку видеокамер, которые будут следить за дорожной обстановкой и фиксировать нарушения ПДД. Как подчеркивают в ГИБДД, предупреждать водителей о том, что на трассе работают системы слежения, никто не будет. Практически во всей Западной Европе, а также на Украине, в Белоруссии и Казахстане установка плакатов вроде "Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера!" является обязательной. А в Подмосковье видеокамеры станут для автомобилистов "сюрпризом".

Лето, пляжи...
НАКАНУНЕ открытия купального сезона (хотя он в этом году не очень-то спешит начаться) в администрации Дубны состоялось заседание оргкомитета по охране жизни людей на водоемах города. Подводились итоги прошлого года, оценивалась готовность к новому сезону и ставились задачи на ближайшие дни - приемка пляжей была запланирована на 1 июня. Несмотря на то, что каждый год проводятся благоустроительные работы, состояние городских пляжей оставляет желать лучшего. В этом их обслуживание поручено новой организации - ООО "Протон". Будут проведены обследование и очистка подводной части пляжей, подсыпка песка. Вместе с тем, как подчеркнул председатель оргкомитета А.Брунь, администрация города рассматривает комплексные проекты благоустройства набережной Волги.