Наука - практике


В секторе нейтронного активационного анализа (НАА) Лаборатории нейтронной физики в течение последних лет при поддержке координационных программ МАГАТЭ были реализованы несколько успешных проектов с использованием радиоаналитического комплекса "Регата" на реакторе ИБР-2. С прошлого года в рамках проекта технической кооперации с МАГАТЭ "Гармонизация системы контроля качества в соответствии с ISO и международными стандартами в лабораториях Российской Федерации, использующих ядерно-физические аналитические методы" в секторе проводится целый ряд мероприятий для подготовки к аккредитации аналитической лаборатории в соответствии с международными стандартами. Они включают в себя усовершенствование экспериментального оборудования и химической лаборатории, тренинг персонала, а также подготовку инструкций и документов, регламентирующих работу аналитической лаборатории. Эти мероприятия особенно важны с точки зрения планов создания Центра коллективного пользования в ОИЯИ, в который будет входить и сектор НАА.

С 26 по 30 мая в ЛНФ проходило Второе рабочее совещание по проекту технической кооперации с МАГАТЭ с участием международных экспертов, приглашенных агентством, а также специалистов-аналитиков, работающих как в Дубне, так и в ряде других передовых аналитических лабораторий России в Москве, Томске и Красноярске.

Эксперты МАГАТЭ Питер Боде (Технический университет в Дельфте, Нидерланды) и Ян Кучера (Институт ядерной физики, Чехия) - "классики" современного активационного анализа - прочли цикл лекций по методам контроля качества аналитических измерений и организации мероприятий по его обеспечению. Руководитель сектора М.В.Фронтасьева познакомила участников рабочего совещания с отчетом о ходе работ по подготовке к аккредитации, а молодые сотрудники сектора представили готовую часть документации по менеджменту и техническому обеспечению контроля качества на аналитическом комплексе "Регата".

Своими впечатлениями поделились с корреспондентом еженедельника участники совещания и эксперты МАГАТЭ.

И.А.Веселова (доцент кафедры радиохимии Химического факультета МГУ): Тематика совещания представляет несомненный интерес как для химиков, так и для физиков, поскольку качество аналитических измерений является общей задачей, особенно важной при реализации международных проектов, которые мы планируем совместно с сектором НАА.

С.М.Ляпунов (директор аналитического центра Геологического института РАН, Москва): Наше сотрудничество с сектором НАА длится уже более 20 лет. За плечами многочисленные совместные проекты, в том числе и с МАГАТЭ. Являясь аккредитованным аналитическим центром, мы как участники данного проекта заинтересованы в общении с экспертами МАГАТЭ такого высокого класса, как П.Боде и Я.Кучера. Молодые специалисты сектора НАА всегда могут рассчитывать на наш опыт и поддержку в подготовке к аккредитации.

В.П.Колотов (Институт геохимии и аналитической химии, Москва): Программа, реализуемая в серии совещаний МАГАТЭ, нацелена на внедрение определенной культуры аналитических работ на международном уровне. На основе этой программы мы хотим разработать совместную с ЛНФ оригинальную систему управления базой данных контроля качества аналитических работ.

Т.Н.Кряжева (Институт ядерной физики Томского политехнического университета): Для меня представляют большую ценность лекции и материалы экспертов МАГАТЭ, которые будут использованы на нашем реакторе в Томске.

Я.Кучера: Цикл этих совещаний - часть работы по технической кооперации ОИЯИ с МАГАТЭ, цель которой - совершенствование радиоаналитических работ в ЛНФ и подготовка к аккредитации в соответствии с международными стандартами. Аккредитация абсолютно необходима для каждой аналитической лаборатории, особенно при выполнении анализов на коммерческой основе.

П.Боде: МАГАТЭ способствует получению аккредитации аналитических лабораторий многих стран Европы, Восточной Азии, Америки, Южной Африки, в том числе и в России. Повышая квалификацию сотрудников и способствуя аккредитации, МАГАТЭ открывает перед лабораторией новые возможности для реализации финансируемых проектов и привлечения молодых специалистов. Что касается ЛНФ, то в области нейтронного активационного анализа у нее давние, исторически сложившиеся традиции, особенно хорошо развитые сегодня в экологическом направлении. В недавнем прошлом Университет в Дельфте выполнял роль координатора в совместном проекте Пятой рамочной программы Европейского Союза. Уже тогда я отмечал, что уровень аналитических работ, выполняемых в ЛНФ, очень высок, и он станет еще выше после аккредитации.

Я.Кучера: Я согласен с мнением Питера, поскольку мне приходилось работать с группой М.В.Фронтасьевой в нескольких совместных проектах МАГАТЭ. Один из них - миграция загрязнителей из окружающей среды в продукты питания. Результаты, полученные в ЛНФ, внесли существенный вклад в реализацию этого проекта.

П.Боде: Следует отметить, что за шесть месяцев, прошедших с момента первого совещания МАГАТЭ, сектор НАА значительно продвинулся в подготовке к аккредитации, как в понимании научной сущности оценки аналитических методов, так и в организационных вопросах. Не сомневаюсь, что и дальнейшие этапы подготовки будут пройдены столь же успешно.

М.В.Фронтасьева: От имени участников совещания через еженедельник ОИЯИ "Дубна: наука, содружество, прогресс" хочу поблагодарить сотрудников отдела технической кооперации МАГАТЭ Я.Штуллера, А.Файгеля, О.Звереву и К.Лехнер за большую помощь в процессе подготовки совещания.

Ольга ТАРАНТИНА, перевод Ирины ВЕСЕЛОВОЙ.