"Тяжелые ионы LHC и установка ATLAS" - сообщение Вадима Беднякова о заседании рабочей группы коллаборации ATLAS "Физика взаимодействий тяжелых ионов", проходившей в мае впервые в Дубне: "Впереди интересная и перспективная работа в обширной области физики взаимодействий тяжелых ионов… Подготовка к запуску установки в завершающей фазе и экспериментальные данные ATLAS уже не за горизонтом".

Второе рабочее совещание по проекту технической кооперации с МАГАТЭ "Гармонизация системы контроля качества в соответствии с ISO и международными стандартами в лабораториях РФ, использующих ядерно-физические аналитические методы" с участием экспертов агентства, сотрудников сектора нейтронного активационного анализа ЛНФ и ряда российских институтов завершает сегодня свою работу в Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ. Эксперты МАГАТЭ П.Боде и Я.Кучера прочли цикл лекций по методам контроля качества аналитических измерений, организации мероприятий по его обеспечению. Интервью с участниками совещания - в ближайших номерах.

"Их имена - в истории науки" - под этой рубрикой и с комментарием ведущего научного сотрудника ФИАН Ю.Н.Вавилова редакция опубликует письмо, адресованное А.И.Франку, от вдовы историка естествознания А.Е.Гайсеновича из Израиля, проливающего свет на трагическую судьбу академика Н.И.Вавилова.

"Остались его книги..." - об одном из последних творческих вечеров Виктора Лихачева в универсальной библиотеке ОИЯИ вспоминает методист библиотеки Ольга Трифонова.