НОВОСТИ


Встреча в Дубне
В ДУБНЕ состоялась рабочая встреча заместителя руководителя РосОЭЗ А.С.Петрушина и директора ОИЯИ А.Н.Сисакяна. Обсуждались вопросы сотрудничества в инновационной сфере. В беседе участвовали руководитель территориального управления РосОЭЗ А.А.Рац, генеральный директор УК "Дубна-Система" И.Ф.Ленский, помощник директора ОИЯИ Г.М.Арзуманян.

По международным стандартам
СТАНДАРТ крупной европейской организации выбрало для себя одно из градообразующих предприятий Дубны - ОАО "Приборный завод "Тензор". Произведенным здесь высокотехнологичным оборудованием оснащаются атомные электростанции не только в России, но и за рубежом - в Тяньване (Китай), Бушере (Иран), Куданкуламе (Индия). Внимание специалистов привлек и перспективный проект в области водородной энергетики, который предприятие реализует совместно с российской ассоциацией "АСПЕКТ" и одной из американских компаний. От систем управления качеством на "Тензоре" сегодня переходят к системе качественного управления предприятием.

"Республика ИЯФ"
18 МАЯ крупнейший институт Российской академии наук - Институт ядерной физики имени Г.И.Будкера отметил свое пятидесятилетие. Сегодня ИЯФ - крупнейший институт РАН с общим числом сотрудников около 2800 человек. Среди них 415 научных сотрудников, 450 инженеров, 60 аспирантов, 1450 рабочих, механиков и лаборантов. В институте работают четыре академика РАН, пять членов-корреспондентов РАН (за всю историю ИЯФ свыше 25 его сотрудников были избраны в члены АН СССР или РАН, многие из них возглавляли или возглавляют ныне ведущие институты РАН). Среди научного персонала института 56 докторов и 165 кандидатов наук. На базе ИЯФ работают шесть кафедр НГУ и одна кафедра НГТУ. Ежегодно проходят практику в институте свыше 200 студентов. Подробности - в ближайших номерах, по материалам еженедельника "Наука в Сибири".

Древнейшую из наук пропагандирует ЮНЕСКО
НА АПРЕЛЬСКОМ заседании исполкома ЮНЕСКО, сообщает газета "Поиск", была единогласно принята резолюция о поддержке предложения Международного союза теоретической и прикладной химии - ИЮПАК по объявлению 2011 года Международным годом химии. В резолюции отмечается ключевая роль химии в решении важнейших проблем современности: сохранении систем поддержания жизни на планете, обеспечении человечества чистой водой, продовольствием и энергией, смягчении последствий климатических изменений.

Гастарбайтеры в Подмосковье
СОСТОЯЛОСЬ очередное заседание областной межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников. Его провел заместитель председателя правительства Московской области Сергей Кошман. Как было отмечено на заседании, с начала текущего года потребность Подмосковья в дополнительной квоте на привлечение иностранных работников на 2008 год составляет около 104 тысяч человек. Наиболее востребованными по-прежнему остаются квалифицированные специалисты строительных профессий, а также менеджеры и руководители среднего звена. Как и прежде, больше всего мигрантов приезжает из стран дальнего и ближнего зарубежья. Общий объем привлечения иностранных работников в Московскую область в 2008 году в целом составляет 210 тысяч человек.

По первому разряду - 4750 рублей
С 1 СЕНТЯБРЯ увеличится единая минимальная тарифная ставка первого разряда бюджетников Подмосковья. Такие изменения в закон об оплате труда сотрудников госучреждений приняла Московская областная дума. Единая тарифная ставка первого разряда бюджетников Подмосковья увеличится почти вдвое - до 4750 рублей. Сейчас ее размер составляет 2400 рублей. Кроме того, новый документ дает возможность руководителям предприятий устанавливать дополнительную стимулирующую оплату труда. В то же время, принятый закон не предусматривает увеличение минимальной зарплаты для тех, кто работает более чем на одной ставке.

"Медицинская физика и инновации в медицине"
3-6 ИЮНЯ в подмосковном наукограде Троицке пройдет III конференция "Медицинская физика и инновации в медицине" (ТКМФ-3). Организаторы конференции: Российская академия наук, Троицкий научный центр РАН, правительство Московской области, МОНИКИ, администрация города Троицка, Федеральное агентство по науке и инновациям, РФФИ, РАМН, Федеральное агентство по атомной энергии. Задача ТКМФ-3 состоит в представлении последних результатов исследований и разработок, проводимых в области медицинской физики, выявлении тенденций и наиболее перспективных направлений исследований и путей практической реализации их результатов, расширении информационного поля и взаимодействия между научными и медицинскими учреждениями. На конференции будет представлено более 230 докладов.

"Гусиное перо" в университете
16 МАЯ в университете "Дубна" были вручены дипломы победителям уже второго и, кажется, не последнего, литературного конкурса "Гусиное перо". В небольшом альманахе, выпущенном по итогам конкурса, собраны стихи и проза (эссе на английском языке).

Вниманию пассажиров и автоводителей
В СВЯЗИ с производством работ на магистральном водопроводе с 28 мая до 10 июня перекресток дорог ул. Энтузиастов - ул. Попова будет закрыт для движения транспорта. Автобусы и маршрутки №№ 2, 5, 6, 9, 12, 14 будут двигаться в этот период в объезд по проспекту Боголюбова.