Смерть всегда неожиданна. Когда речь идет о человеке, который только что отмерил первые полвека и вступил во вторую половину полным новых замыслов и планов, в расцвете творческих сил и энергии, она неожиданна вдвойне. Даже если знать о его больном сердце...

Ушел из жизни Виктор Васильевич Лихачев, русский писатель и журналист.

Он приехал в Дубну в начале 90-х из российской глубинки. И вот удивительное дело: "вписался" в город, в его жизнь, непростые людские отношения настолько естественно и органично, что казалось - жил здесь всегда.

Здесь он очень быстро стал одним из читаемых журналистов, чьи публикации не просто просматривали на бегу - уважали автора и отличали от других, потому что он заставлял задуматься.

Здесь вышла в свет его первая книга, а затем и другие - он обрел признание как писатель.

Здесь он создал семью, в которой родилась горячо любимая дочь Маша, и он сам стал первым ее наставником в нелегкой профессии журналиста. Здесь он нашел многих друзей, не только (да, наверное, и не столько) в среде журналистов, - среди ученых Объединенного института, среди учительства, инженеров, людей многих профессий. В общем-то, это было совершенно не важно для него, с кем общаться - с академиком или рабочим, лишь бы человек был интересен как личность.

Отсюда он уходил в свои странствия по Руси и сюда же возвращался - домой, на Большую Волгу.

Среди многих определений интеллигенции встретила недавно такое: свободный дух. Виктор Васильевич Лихачев в этом смысле был истинным российским интеллигентом - человеком со своими позициями и суждениями в самых острых вопросах, от устройства городской жизни до политических процессов в стране и мире. С ним можно было не соглашаться, но не уважать эти позиции не могли даже оппоненты. Несправедливость и пренебрежение сиюминутных властителей - людьми, страной, народом, нравственными ценностями больно ранили и без того измученное сердце...

И все-таки сказать: ушел из жизни - неправильно, не верно до конца. Не только потому, что Виктор Васильевич Лихачев был глубоко верующим человеком, а у Бога, как известно, все живы. Остаются его книги, его публикации, его идеи и позиции. Остается память. Светлая - и на долгие годы.

Вера ФЕДОРОВА

Редакция еженедельника "Дубна" выражает глубокие соболезнования коллегам из газеты "Встреча", родным и близким Виктора Лихачева.