Вослед ушедшим


Олег Евгеньевич Пухов
04.03.1964 - 08.05.2008

8 мая 2008 года скоропостижно скончался сотрудник научно-экспериментального отдела множественных адронных процессов Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Олег Евгеньевич Пухов.

Он родился в поселке Юшала Тугулымского района Свердловской области. После окончания в 1988 году Московского энергетического института О.Е.Пухов работал в Лаборатории ядерных проблем. Занимался разработкой и созданием детектирующих систем для исследований по физике высоких энергий, разработкой и наладкой многоканальной регистрирующей электроники для прецизионных координатных детекторов - минидрейфовых камер и дрейфовых камер на основе блоков лавсановых трубок. О.Е.Пухов участвовал в запуске системы пропорциональных камер на модернизированной установке ГИПЕРОН и в экспериментах, проводимых в ИФВЭ на этой установке.

В 2000 году О.Е.Пухов создал систему программного контроля параметров сцинтилляционных детекторов установки CDF (Фермилаб, США) на самом большом в мире действующем протонантипротонном коллайдере. В последнее время он занимался обработкой физических результатов, полученных в экспериментах по измерению массы топ-кварка. Работы, выполненные О.Е.Пуховым вместе с коллегами, были удостоены первой премии ОИЯИ в области научно-методических исследований в 1998 году и второй премии по итогам конкурса публикаций в журнале "Письма в ЭЧАЯ" в 2007-м. По итогам проведенных исследований он подготавливал диссертационную работу на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Коллектив отдела понес тяжелую утрату - ушел из жизни друг и талантливый ученый. Коллеги всегда будут помнить дружелюбный и открытый характер Олега, его улыбку и долгие часы жизни, проведенные с ним в общении.

Коллеги, друзья