НОВОСТИ


Для развития и обустройства
12 МАЯ в Москве состоялась рабочая встреча руководителя РосОЭЗ А.А.Алпатова с директором ОИЯИ членом-корреспондентом РАН А.Н.Сисакяном. На встрече обсуждены как текущие вопросы обустройства ОЭЗ "Дубна", создания международного центра коллективного пользования по нанотехнологиям, так и некоторые стратегические вопросы развития ОЭЗ технико-внедренческого типа.

Встреча в Роснанотехе
14 МАЯ в Москве состоялась рабочая встреча генерального директора Роснанотеха Л.Б.Меламеда с директором ОИЯИ А.Н.Сисакяном. Был обсужден широкий круг вопросов сотрудничества. В настоящее время ОИЯИ совместно с управляющей компанией "Дубна - Система" подготовлено пять инновационных проектов по нанотехнологиям. Достигнута принципиальная договоренность о заключении рамочного соглашения между ОИЯИ и Роснанотехом. Во встрече участвовал советник по науке С.Г.Давитадзе. (Информация дирекции.)

По образцу ОИЯИ
С ИДЕЕЙ создать Объединенный институт нанотехнологий - по образцу доказавшего свою эффективность Объединенного института ядерных исследований в Дубне выступили на страницах "Независимой газеты" О.Фиговский, директор по исследованиям и разработкам International Nanotechnology Research Center "Polymate", и Ю.Магаршак, президент MathTech, Inc., исполнительный вице-президент Международного комитета интеллектуального сотрудничества (Нью-Йорк). Подробно ознакомиться с публикацией в "НГ" можно по ссылке: http://www.ng.ru/science/2008-05-14/8_nanoresearch.html. Публикация в "Независимой газете" иллюстрирована снимком Юрия Туманова.

Майкрософт заинтересовался Дубной
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ делегация Мicrosoft во главе с двумя генеральными управляющими Эриком Хаутала (практика деловых отношений и оперативная деятельность) и Арне Йозефсбергом (инфраструктурные службы) посетила 20 мая особую экономическую зону "Дубна". Цель визита - изучение возможностей для размещения здесь Data-центра этой крупнейшей мировой корпорации.

От Кирилла и Мефодия
НАЧИНАЯ с 11 мая в Дубне проходят мероприятия, посвященные Празднику славянской письменности и культуры. Программа очень разнообразна и рассчитана как на школьную молодежь, так и на взрослое население нашего города - любителей прикладного народного искусства, фольклорной музыки и пения, поэзии, кино и даже спорта. Кульминация праздника - 24 мая, в субботу. Именно этот день посвящен Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, чьим трудам мы обязаны рождению славянской письменности. Начнутся празднования с литургии и молебна в храме Смоленской иконы Божьей матери, продолжатся на площади Космонавтов, а завершатся в Доме культуры "Мир" большим концертом.

Цветы и редкие книги
УНИВЕРСАЛЬНАЯ библиотека (Блохинцева, 13) приглашает на Дни славянской письменности и культуры: выставку редких книг из фонда читального зала, посвященную Дням славянской письменности и культуры "Старинных книг очарованье" (художественные и научные издания 19-го - начала 20-го века). 27 мая - Общероссийский день библиотек, и в 18.00 состоится тематический вечер "Сирень цветет" из цикла "Что мы знаем о цветах". В программе: встреча с кандидатом биологических наук Л.П.Бобковой, романсы и песни о цветах в исполнении выпускников вокальной студии Марины Чайковской.

Соревнуются пианисты
11 МАЯ в ДМШ №1 проходил открытый межзональный конкурс "Концерт для фортепиано с оркестром". В нем участвовали учащиеся музыкальных школ Воскресенска, Долгопрудного, Дубны, Краснознаменска, Подольска, Твери, Химок. За юных музыкантов, как отмечает наш читатель А.А.Башарин, переживали все: родители, бабушки, дедушки, педагоги, оркестранты. Лауреатами конкурса стали воспитанники ДМШ №1 А.Киян (педагог О.В.Щинова), Е.Пятова (педагог Г.И.Рухадзе), П.Маттхиз (педагог Н.С.Беляева). Руководитель Дубненского симфонического оркестра Е.М.Ставинский выразил надежду, что такие соревнования станут регулярными.

Вечер в универсальной библиотеке
НА МУЗЫКАЛЬНО-поэтическом вечере, состоявшемся 15 мая, выступили поэт и прозаик, капитан I ранга В.Бурдин и композитор В.Борисов. Они рассказали собравшимся о своей жизни и творчестве. В.Борисов исполнил песни о родном крае. Отклик в сердцах слушателей, среди которых был и наш читатель А.А.Башарин, нашли песни, посвященные родным композитора. Замечательный вечер организовала сотрудник библиотеки О.Трифонова.

И ремесло и искусство
15-16 МАЯ в ДК "Мир" работала выставка лаковой миниатюры и вышивки мастеров и учащихся Холуйского художественного училища, расположенного в Ивановской области. Особый интерес посетителей вызвали рассказ об истории училища (создано оно было в 1883 году) и демонстрация использования яичной темперы и сусального золота. О преемственности традиций, бережно хранимых в училище, и о выдающемся художнике, академике живописи Н.Н. Харламове, чье имя оно носит, рассказал на встрече преподаватель лаковой миниатюры В.М.Гурылев.