С 14 по 16 мая в Болгарии вблизи города Благоевград проходила школа для студентов-физиков, организованная Агентством по ядерному регулированию правительства Республики Болгарии и Комиссией сотрудничества ОИЯИ - Болгария. Школа проходила в университетском центре "Бачиново" Юго-западного университета "Неофит Рилски".

Главными организаторами этой школы были заместитель председателя Агентства по ядерному регулированию Лучезар Костов (на снимке, открывает школу) и ректор школы - директор Института ядерных исследований и ядерной энергетики Йордан Стаменов. В Дубне большую работу по организации школы провел советник дирекции ОИЯИ Цветан Вылов.

Лучшие студенты-физики четырех университетов Болгарии (Софии, Пловдива, Благоевграда и Шумена) участвовали в работе этой школы. В качестве лекторов были приглашены директор ЛНФ А.В.Белушкин, заместитель директора ЛЯР А.Г.Попеко и заместитель директора ЛИТ В.В.Кореньков. Ученые из Дубны на своих лекциях подробно рассказали о научной и образовательной программах развития ОИЯИ, о базовых установках, достижениях и перспективных исследованиях, которые ведутся в нашем Институте. Эти лекции вызвали большой интерес у студентов.

Школа проходила в живописном месте, была великолепно организована и сыграла важную роль в популяризации достижений ОИЯИ. Мы надеемся, что многие из слушателей школы в ближайшее время приедут в Дубну, чтобы продолжить славные традиции болгарских ученых, вложивших свой заметный вклад в развитие нашего Института.

А. Белушкин, А. Попеко, В. Кореньков.