Юбилеи


19 мая исполнилось 60 лет со дня рождения директора Лаборатории информационных технологий ОИЯИ, доктора физико-математических наук, профессора, заведующего кафедрой информационных технологий МИРЭА Виктора Владимировича Иванова.

Свою научную деятельность Виктор Владимирович начал в 1971 году в Серпуховском научно-экспериментальном отделе ОИЯИ после окончания с отличием физического факультета Тбилисского государственного университета. С 1973 года он работает в ЛИТ (ЛВТА) ОИЯИ, где прошел путь от инженера до директора лаборатории.

В.В.Иванов является известным ученым в области экспериментальной ядерной физики, автоматизации физического эксперимента и обработки экспериментальных данных. В начале своей научной деятельности в ЛИТ он принимал активное участие в подготовке программ физических исследований и проведении экспериментов по изучению взаимодействий релятивистских протонов и ядер с ядрами с помощью магнитных спектрометров. При его непосредственном участии создано математическое обеспечение, выполнены обработка и анализ экспериментальных данных ряда экспериментов, получены качественно новые результаты о взаимодействии легких ядер с ядрами. Эти работы легли в основу его кандидатской диссертации "Математическое обеспечение экспериментов по измерению импульсных спектров вторичных частиц от взаимодействия протонов и дейтронов с ядрами", успешно защищенной в 1981 году.

Следующим научным этапом стали исследования в области прикладной математической статистики, искусственных нейронных сетей и клеточных автоматов. В.В.Иванов был первым в ОИЯИ, кто начал исследовать возможности применения нейронных сетей для анализа данных в физике частиц, без которых сейчас не обходится ни один крупный эксперимент. В настоящее время он является одним из главных специалистов в этой области. Работы по прикладной статистике и нейронным сетям были оформлены в виде докторской диссертации с названием "Непараметрические методы анализа данных и их применение в экспериментальной физике", которую он успешно защитил в 1994 году. Значительным этапом творческой биографии стало участие под его руководством в период 1995-2002 гг. группы сотрудников ОИЯИ в целом ряде проектов Европейской комиссии. Эти работы проводились совместно с Сольвеевским институтом физики и химии, возглавляемым нобелевским лауреатом И.Р.Пригожиным.

В январе 2003 года В.В.Иванов избирается на должность директора ЛИТ. Под его руководством была проведена огромная работа по модернизации компьютерной и сетевой инфраструктуры ОИЯИ, в результате которой Центральный информационно-вычислительный комплекс Института стал одним из мировых центров обработки данных и настоящей базовой установкой ОИЯИ, а Лаборатория информационных технологий вышла на лидирующие позиции в Российской Федерации и странах СНГ в области применения Грид-технологий. Работа была проведена в несколько этапов и включала модернизацию опорной сети ОИЯИ с увеличением ее пропускной способности, модернизацию и расширение до 1 Гбит/с внешнего канала связи, полное обновление оборудования вычислительного комплекса с выходом на уровень лучших вычислительных центров России и стран СНГ. В феврале 2008 года В.В.Иванов повторно избирается на должность директора ЛИТ.

В настоящее время В.В.Иванов возглавляет в ОИЯИ работы по созданию математического обеспечения эксперимента СВМ в GSI. При его непосредственном участии в ЛИТ ведутся прикладные исследования по вычислительной биосенсорной нанотехнологии.

Профессор В.В.Иванов ведет постоянную научно-педагогическую работу по подготовке высококвалифицированных научных кадров. С 2004 года он является заведующим кафедрой информационных технологий Московского института радиотехники, электроники и автоматики. Под его руководством в ЛИТ создана Грид-лаборатория для обучения студентов и пользователей ЦИВК современным методам работы в распределенной информационно-вычислительной среде.


На снимке Юрия ТУМАНОВА: юбиляра поздравляют студенты.

Под руководством В.В.Иванова защищены три кандидатских диссертации и множество дипломных работ выпускников различных вузов России. Ученики Виктора Владимировича ведут в ОИЯИ и других научных центрах научные исследования и педагогическую работу.

С 2001 года В.В.Иванов является членом Специализированного ученого совета по защите докторских диссертаций при Лаборатории информационных технологий ОИЯИ, а с 2007 года - его председателем.

Виктор Владимирович - автор более 280 научных работ. Его работы трижды отмечались премиями ОИЯИ - первыми премиями в 1997 и 2005 годах и второй премией в 2002 году.

В 2006 году В.В.Иванов награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и в 2004-м - знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Несмотря на большую научную и административную занятость, Виктор Владимирович находит время и для спортивных занятий, посвящая большую часть этого времени оздоровительному бегу. Бегом на длинные дистанции он занимается очень давно, был участником, причем неоднократно, известного спортивного мероприятия - Московского международного марафона Мира. Спорт вместе с другим увлечением Виктора Владимировича - русской баней - вероятно, и является источником его неутомимой энергии и бодрости, отмечаемых всеми, кто знаком с ним, и так необходимых ему в работе.

Виктор Владимирович - глава большой и дружной семьи, вырастил двух сыновей, а совсем недавно стал еще и дедушкой.

Дирекция Объединенного института ядерных исследований, коллектив Лаборатории информационных технологий, коллеги, друзья, ученики поздравляют Виктора Владимировича Иванова с шестидесятилетним юбилеем, желают крепкого здоровья, новых ярких творческих свершений, благополучия в семье.