Сообщение в номер


Впервые в Дубне 21-22 января будет проходить очередное Всероссийское рабочее совещание "Физика и компьютинг в эксперименте ATLAS". Оно пройдет в конференц-зале Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ.

Основной задачей этих совещаний является контроль за работами по физической программе, а также обсуждение статуса вычислительных ресурсов коллаборации АTLAS в России. Помимо информации о текущем состоянии дел по проекту ATLAS (разработка, установка и использование в ОИЯИ и других российских научных центрах централизованного математического обеспечения и т.п.), на совещаниях обсуждаются перспективные новые идеи, касающихся научной программы на LHC, в которую российские физики могли бы внести свой весомый вклад.

На дубненском рабочем совещании будет рассмотрен круг вопросов, касающихся физики на ATLAS и обработки экспериментальных данных. Запланированы доклады об исследованиях на ATLAS в первые годы работы LHC, о перспективах измерения сечения рождения с-кварков на первых данных с установки, о поиске бозона Хиггса, калибровке b-струй и т.п. Будут представлены доклады по потокам данных и о моделях их анализа, о состоянии работ по GRID в России. Планируется провести краткое практическое занятие по распределенному анализу данных с помощью пакета GANGA.

И.ТИТКОВА, помощник ученого секретаря Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова.