Восемь авторов из Дмитрова представили свои работы на фотовыставке, открывшейся в Доме культуры "Мир.

Выставка эта не ошеломляет сложными фотографическими эффектами, замысловатыми сюжетами или неординарными приемами печати. Она, на первый взгляд, проста и непритязательна: любимые многими среднерусские пейзажи, городские виды, портреты, изредка - жанр. Но за этой кажущейся простотой чувствуешь такую искреннюю человеческую теплоту и любовь к родному краю, стремление передать пронзительность каждого мгновения жизни, что уйти равнодушным из зала просто невозможно.

"Жили-были" - так назвал одну из своих работ Андрей Иванов (этому автору принадлежит, бесспорно, лучшая коллекция снимков на выставке). Полутемная комната в деревенской избе с бревенчатыми стенами, простая геометрия грубо сработанной мебели, непритязательный быт, трудная, полуголодная (а может быть, и откровенно голодная) жизнь... Но светлыми квадратами сияют в полумраке окна, солнечные пятна ложатся на деревянный пол и теплым чюрленисовским светлячком согревает душу светильник в руках у сгорбленной хозяйки, неожиданно возникающей за строгим геометрическим передним планом снимка, - негасимый свет простой человеческой жизни, человеческой судьбы, которая всегда одна и всегда неповторима.

Целая серия снимков с дмитровскими храмами, некоторые глубоко символичны. Левитановские тона пейзажей с русской тоской и покоем дороги, уходящей вдаль. Незамысловатые картинки городской жизни с кормлением голубей, фонтанными струями, смеющимися молодыми лицами...

"Очень добрые фотографии. Спасибо художникам и организаторам. Фотографии - дышат!". Это только один из отзывов посетителей. А вот и другие. "Спасибо за предоставленную возможность познакомиться с Дмитровом. Когда еду в Москву мимо, хочется выйти и поснимать простор под Дмитровом, а она (выставка) тут как тут". "Очень душевные фотографии. Ждем новых работ на новых выставках". И совсем коротко: "Приехали сегодня специально из Вербилок. Не пожалели".

Выставка дмитровских фотохудожников будет работать в ДК "Мир" до 31 января. Она открыта ежедневно с 15 до 19 часов.

Вера ФЕДОРОВА