НОВОСТИ


"Нейтринная физика на ускорителях"
С 23 ПО 25 января в Лаборатории ядерных проблем пройдет тридцатое рабочее совещание "Нейтринная физика на ускорителях". В рамках совещания 24 января в конференц-зале ЛЯП состоятся общелабораторные семинары: в 10.00 - "Status of the T2K long baseline neutrino oscillation experiment" (докладчик Takashi Kobayashi, KEK) и в 14.30 - "Critical Point and Flying Neutrinos - NA61/SHINE at the CERN SPS" (докладчик Marek Gazdzicki, руководитель проекта NA61).

"Современные вопросы физики элементарных частиц"
СЕМИНАР, посвященный памяти профессора И.Л.Соловцова, открылся 17 января в Лаборатории теоретической физики. В нем принимают участие физики из ОИЯИ, США, Москвы, Минска, Гомеля. С вступительным словом выступил директор ОИЯИ А.Н.Сисакян. В раках семинара проходит круглый стол "Непертурбативные методы в квантовой хромодинамике".

Вышли в свет в 2007-м
С 24 ЯНВАРЯ в научно-технической библиотеке ОИЯИ открыта выставка изданий Института, вышедших в свет в 2007 году. На этой выставке вы сможете познакомиться с препринтами, периодическими изданиями, трудами конференций ОИЯИ, а также с отчетами лабораторий Института. Не откладывайте визит в библиотеку - выставка продлится только до 31 января.

В канун юбилея Высоцкого
В ПРЕДДВЕРИИ 70-летнего юбилея В. С. Высоцкого на аллее его имени будет торжественно открыт памятник актеру, поэту, певцу. Открытие намечено на 12 часов 24 января, а гостями будут Никита Высоцкий и люди, знавшие Владимира Семеновича. В зале ДК "Мир" прозвучат песни, стихи Высоцкого, выступят гости и наши земляки. С 21 января в выставочном зале ДК "Мир" будет работать выставка, материалы для которой предоставлены Государственным культурным центром Владимира Высоцкого, а 26 января в 18.00 в ДК пройдет спектакль "Райские яблоки".

Поэт и Дубна
"...НО КАЖЕТСЯ мне, не уйдем мы с гитарой на заслуженный и нежеланный покой...". Время подтвердило пророчество поэта. Каждый год выходят новые книги, статьи, публикации, а юбилейный год будет особенно отмечен в нашей прессе и литературе. Универсальная библиотека ОИЯИ подготовила книжно-иллюстративную выставку "Высоцкий и Дубна", где читатели найдут уникальные фотографии, открытки, издания. Представлены коллекция старых пластинок, а также статьи из газет, воспоминания дубненцев.

Передается по наследству
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ утвердило правила выплаты пенсионных накоплений наследникам застрахованного лица в случае его смерти. Выплачивать пенсионные деньги будет либо Пенсионный фонд РФ, либо конкретный негосударственный пенсионный фонд.

Отпускные увеличатся
НОВОЕ Положение о порядке исчисления средней заработной платы утвердило правительство РФ. Теперь средний заработок для оплаты трудовых отпусков и различных компенсаций будет рассчитываться не за три последних месяца, а за двенадцать, и будут учитываться все виды выплат за год, кроме социальных.

"Николов перевоз"
В ЭТОМ году пройдет по руслу реки Дубна, как это и было заложено традицией, 9 февраля. А 10 февраля состоится "Лыжня России". Любителей активного отдыха в Дубне с каждым годом становится все больше, и есть планы по улучшению условий проведения и расширению списка традиционных гонок.

Спартакиада коллективов
ЗАВЕРШИЛАСЬ вторая Спартакиада коллективов физической культуры Дубны. Она включила в себя 10 видов спорта: шахматы, лыжные гонки, стрельбу, мини-футбол, плавание, легкоатлетический кросс, настольный теннис, стритбол, гиревой спорт, волейбол. Всего за победу боролись 17 коллективов физкультуры. Первое место заняла команда университета. Команда ОИЯИ - на третьем месте.