Информация дирекции


15 января в Минобрнауки в Москве прошла рабочая встреча Полномочного представителя правительства РФ в ОИЯИ министра образования и науки РФ А.А.Фурсенко с директором ОИЯИ А.Н.Сисакяном.

На встрече был обсужден вопрос подготовки к заседаниям финансового комитета и Комитета полномочных представителей (март 2008 года), а также ряд вопросов текущей деятельности и перспективы обновления экспериментальной базы ОИЯИ.

Во встрече участвовали заместитель руководителя управления Роснауки В.Г.Дроженко и помощник директора ОИЯИ по финансовым и экономическим вопросам В.В.Катрасев.

14 января в МГУ прошла традиционная встреча, посвященная современному состоянию университетского образования и взаимодействию университета с академической наукой. С большим докладом выступил ректор МГУ академик В.А.Садовничий. Во встрече от ОИЯИ участвовали академик В.Г.Кадышевский, академик Д.В.Ширков, член-корреспондент РАН А.Н.Сисакян.

В ОИЯИ начинаются сессии программно-консультативных комитетов по основным направлениям исследований.

17-18 января в Доме международных совещаний проходит сессия ПКК по физике частиц. О выполнении рекомендаций предыдущей сессии и о работе по оптимизации научной программы рассказал председатель ПКК Я.Нассальский. Вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки проинформировал участников сессии о резолюции 102-й сессии Ученого совета, решениях КПП, а также о подготовке научной программы Института по физике частиц на 2008-2010 годы в соответствии с положениями обновленной "дорожной карты".

Программе научных исследований по физике частиц на 2008-2010 годы посвятили свои выступления руководители лабораторий высоких энергий, теоретической физики, физики частиц, ядерных проблем, информационных технологий. Эта программа будет уточняться после объединения ЛВЭ и ЛФЧ.

Отдельным пунктом в повестку дня внесен план реализации проекта NICA (первый этап - "Нуклотрон-М") - докладчики А.Д.Коваленко (ЛВЭ) и председатель комиссии независимых экспертов Б.Ю.Шарков.

Участникам сессии представлены отчеты по завершающимся в 2007 году темам и предложения по их продлению, а также по проектам, закрываемым в 2007 году.

Традиционно независимые члены ПКК по физике частиц встретятся с директором ОИЯИ А.Н.Сисакяном и вице-директором Р.Ледницким. На сессии будут уточняться приоритеты работ экспериментальной программы ОИЯИ на 2008-2010 годы с учетом ближайших и долгосрочных исследований в области физики элементарных частиц и релятивистской ядерной физики. В заключение состоится принятие рекомендаций.