Мир увлечений


Оригами - искусство складывания из бумаги - возникло в Японии из традиции преподносить подарки, красиво завернутые в бумагу. Поскольку бумага в те времена, а это было около 800 года, была еще очень дорогим материалом, то любая бумажная фигурка рассматривалась как высокий знак внимания. Первая книга по оригами была посвящена описанию способа складывания одного единственного журавлика. Со временем это искусство стало массовым.

В Дубне активно заниматься оригами начали на станции юных техников "Енот" в 2003 году. Педагог, а ныне директор станции, Ирина Викторовна Глаголева организовала кружок "Оригами", объединяющий детей в возрасте от 5 до 14 лет. Постепенно осваивая это древнее искусство, дети учатся делать и аппликации-оригами, и полезные в быту предметы, и подарки своим близким. С 2004 года на станции с успехом работает театр-оригами: кукольный, пальчиковый и театр масок. Последнее, уже выездное, выступление театра с успехом прошло в библиотеке на Черной речке в апреле.

Выставка, которая проходила в муниципальном выставочном зале с 26 апреля по 8 мая, была организована для того, чтобы рассказать дубненцам об оригами и найти взрослых, пусть и очень занятых людей, которые хотели бы заниматься (или уже занимаются) этим видом творчества.

На выставке было представлено 11 стендов с экспонатами. На четырех стендах располагалась информация об истории появления оригами, о различных его формах, о применении в интерьере и т.д. Остальные стенды были выполнены участниками выставки. Экспонат "Белеет парус одинокий", объединяющий оригами (Ася Артамонова, 11 лет) с классической фотографией (Виктор Глаголев, 13 лет), убедительно показывает, что это направление в искусстве оригами является перспективным. Самый сложный экспонат из серии "Кусудамы" был изготовлен Павлом Экком (22 года). Близкий по технике выполнения экспонат в виде модуля, состоящего из пяти пересекающихся в пространстве тетраэдров, был изготовлен Сергеем Козловским (21 год). Хорошо смотрится стенд, выполненный Катей Арцимович (12 лет). Один из элементов ее стенда - миниатюрный журавль размером всего 1,5 см! Эмоциональный стенд "Как в детстве" с аппетитными клубничками был представлен Боряной Калиновой, болгарской сотрудницей ОИЯИ. Необычный и интересный экспонат выполнил Андрей Шабалин (7 лет). Это небольшая книжка-оригами, которая рассказывает о самом авторе и его любимых: семье, игрушках, летних каникулах. Книжка дополнена моделями оригами и мини-интервью Андрея. Прекрасный стенд подготовили дети вместе с педагогами из образовательного учреждения "Бригантина". Сколько терпения и выдумки! Стенд с любовью дополнен фотографиями авторов моделей.

Интересны некоторые рекорды в искусстве оригами. Рекордсменом мира по классическому оригами в 2004 году стал Найто Акира, который изготовил традиционного журавлика из кусочка пленки размером 0,1мм2. Все работы он вел при помощи оптического стереомикроскопа. Около 500 типов самолетов-оригами создал в Японии Тода Такуо. Его самолет в пространстве с неподвижным воздухом продержался 19 секунд! В 2010 будет проведен мировой чемпионат по запуску бумажных самолетов. Для этих целей специально построена башня, высотой 26 метров.

Городская выставка моделей оригами, выполненных людьми разных возрастов, проводилась в Дубне впервые. И поэтому всем посетителям выставки предоставлялась возможность сделать свои первые шаги по освоению этого искусства. Стенд "Попробуйте сами сделать оригами" неизменно привлекал к себе внимание публики. На столе были разложены листы бумаги и множество книг и схем. "Продукция" посетителей была, наверное, самым непосредственным "стендом", а также и свидетельством того, что идея организаторов выставки успешно реализовалась - оригами интересно дубненцам всех возрастов! Вот только некоторые из отзывов посетителей:

"...даже самому захотелось чего-нибудь нахимичить. Молодцы!";

"...вы учите нас делать цветы из бумаги, а мы учимся делать счастье из воздуха!";

"...Это первая объемная выставка, какую я видела! Все фигуры так замечательны, что я простояла бы здесь целую вечность... Оригами - это счастье жизни!".

В заключение мы призываем дубненцев: дерзайте, творите, ставьте новые рекорды. Искусство оригами помогает жить, работать и отдыхать!

И. ГЛАГОЛЕВА, директор СЮТ "Енот" (контактные телефоны: 4-75-83, 4-92-69),
Л. СОРОКО, председатель Дубненского городского отделения общества Россия - Япония (4-88-38).