Информация дирекции


Парламентские слушания на тему "Законодательное обеспечение инновационного развития экономики. Наукоемкие технологии" провели Комитет Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям совместно с Комитетом по экономической политике и предпринимательству и Комитетом по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Слушания вел председатель Комитета по науке и наукоемким технологиям В.А.Черешнев. С докладом по теме парламентских слушаний выступил заместитель председателя этого комитета В.К.Осипов.

Открыл парламентские слушания первый заместитель председателя Государственной Думы О.В.Морозов.

На слушаниях выступили заместитель председателя Государственной Думы В.В.Жириновский, руководитель фракции "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь" Н.В.Левичев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству В.А.Головнев, председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке Х.Д.Чеченов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию О.Н.Смолин, председатель Научного центра РАН в Черноголовке С.М.Алдошин, генеральный директор ГК "Роснанотех" Л.Б.Меламед и другие.

В числе приглашенных были директор ОИЯИ член-корреспондент РАН А.Н.Сисакян, президент РАЕН О.Л.Кузнецов, руководитель территориального управления РосОЭЗ А.А.Рац и другие, а также руководители фракций Государственной Думы, федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти.

Обсуждались вопросы правового регулирования развития национальной инновационной системы и стимулирования создания наукоемких конкурентоспособных технологий, формирования нормативно-правовой базы развития инновационной инфраструктуры, ресурсного обеспечения инновационной деятельности научных организаций и их взаимодействия с реальным сектором экономики и системой образования, проблемы инновационно-технологического развития регионов.

Активное участие в подготовке парламентских слушаний принял образованный при Комитете Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Общественный совет по инновационной деятельности и наукоемким технологиям.