На базе РНЦ "Курчатовский институт", в соответствии с Указом Президента России от 28 апреля, будет осуществлен пилотный проект по созданию национального исследовательского центра. Его цели - формирование технологической базы инновационной экономики, обеспечение научно-технологического прорыва в области реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, создание правовых и организационных основ деятельности новых научных инновационных структур.

Президентским указом установлено, что национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" создается для ускоренного внедрения в производство научных разработок, проведения полного инновационного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая создание промышленных образцов, по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации: "Индустрия наносистем и материалов" и "Энергетика и энергосбережение", а также для осуществления координации научной деятельности по реализации президентской инициативы "Стратегия развития наноиндустрии", выработки принципов построения и функционирования национальных исследовательских центров.

Это решение имеет важное значение для Дубны не только в силу давних и тесных научных связей Объединенного института ядерных исследований с "Курчатовским институтом", но и сотрудничества в области инновационной деятельности, в частности, создания в особой экономической зоне "Дубна" нанотехнологического кластера.

Важность решения по созданию национального исследовательского центра на базе РНЦ "Курчатовский институт" на заседании Научно-технического совета ОИЯИ отметил директор Объединенного института член-корреспондент РАН А.Н.Сисакян. Оценивая в совокупности итоги визита Д.А.Медведева в Дубну и последовавший за этим президентский указ о создании национального исследовательского центра, он констатировал: "С мертвой точки дело сдвинулось".

Советник президента РНЦ "Курчатовский институт" профессор В.Л.Аксенов отметил, что главная цель принятого решения - попытаться создать модель крупного научного центра в современных экономических условиях, привести законодательство в соответствие с логикой развития таких центров. И с этой точки зрения трудно переоценить его значение, в том числе, и для ОИЯИ.

www.naukograd-dubna.ru