Их имена - в истории науки


13 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Моисея Александровича Маркова - выдающегося физика-теоретика, оригинального мыслителя, крупного организатора науки. Этому юбилею посвящены VI Марковские чтения в Москве и Дубне (14-16 мая), в программу которых входят сообщения о современном статусе и перспективах исследований фундаментальных проблем в таких областях физики, как квантовая теория поля, физика элементарных частиц, физика нейтрино и нейтринная астрофизика, космические лучи, физика частиц и космология.

Именно эти области исследований входили в круг научных интересов М.А.Маркова. Пионерские идеи М.А.Маркова как теоретика и его важная роль в развитии экспериментальных исследований по нейтринной физике, физике космических лучей, физике частиц, ядерной физике, несомненно, будут отмечены и в воспоминаниях о М.А.Маркове участников Чтений.

Марковские чтения проводятся ежегодно Институтом ядерных исследований РАН и Физическим институтом имени П.Н.Лебедева РАН совместно с Объединенным институтом ядерных исследований (Дубна) и Петербургским институтом ядерной физики РАН. Первые Марковские чтения (13-14 мая 2003 года) были приурочены к 95-й годовщине со дня рождения М.А.Маркова. Важная часть всех Чтений - это доклады лауреатов премии имени академика М.А.Маркова, установленной ИЯИ РАН, которой ежегодно награждаются ученый или группа ученых за выдающийся вклад в фундаментальную физику и исследования по главным направлениям научной программы ИЯИ РАН.

Открытие VI Марковских чтений состоялось 14 мая в конференц-зале ФИАН. Вчера это мероприятие продолжилось в конференц-зале Лаборатории высоких энергий ОИЯИ. Сегодня в конференц-зале ИЯИ РАН в Москве состоится вручение дипломов лауреатам премии имени М.А.Маркова и лауреаты выступят с научными докладами.

Материалы, посвященные Марковским чтениям, будут опубликованы в ближайших номерах газеты.

Фото Юрия ТУМАНОВА.