Факт и комментарий


Сегодня в 113-м корпусе на площадке ЛЯП состоится открытие учебных лабораторий ОИЯИ, предназначенных для подготовки студентов-физиков. В нем примут участие члены дирекции ОИЯИ, руководители вузов, заведующие базовыми кафедрами вузов в ОИЯИ, директора лабораторий, руководители учебных лабораторий. Рассказывает директор УНЦ, проректор университета "Дубна" Д.В.Фурсаев:

- В 2003 году в Международном университете "Дубна" при участии ОИЯИ были организованы кафедры теоретической и ядерной физики. Подготовка специалистов-физиков, особенно студентов младших курсов, потребовала создания соответствующей учебно-лабораторной базы, которой не обладали ни университет, ни Институт. Для выполнения этой достаточно непростой задачи было решено, что учебные лаборатории будут создаваться при участии кафедр университета "Дубна" на территории Института и войдут в инфраструктуру Учебно-научного центра ОИЯИ с тем, чтобы в их создании и использовании смогли принимать участие кафедры других вузов, имеющих базу в ОИЯИ.

За относительно короткий промежуток времени (около трех лет) была проделана большая работа по освобождению и ремонту помещений 5-го этажа 113-го корпуса площадки ЛЯП, поиску спонсорских средств, комплектованию лабораторий. Трудность заключалась в том, что, в отличие от советского времени, не все лабораторные установки можно было купить. Приходилось искать организации, способные их изготовить. Например, комплект детекторов для регистрации радиоактивных распадов был изготовлен в Научно-производственном центре "Аспект", а атомные спектрометры заказаны в Чебоксарах. Начальный этап создания учебных лабораторий был завершен к 2008 году, когда в целом были введены в учебный процесс лаборатории атомной физики, оптики и молекулярной физики, а также заложены основы лаборатории ядерной физики.

Учебные лаборатории ОИЯИ - это конкретный пример успешного и взаимовыгодного сотрудничества крупного научно-исследовательского института и вузов. Для университета "Дубна" создание учебно-лабораторной базы станет реальным шагом в сторону его развития как исследовательского университета.