ОИЯИ - ЦЕРН


Одна из основных составляющих успешного участия ОИЯИ в эксперименте ATLAS - подготовка специалистов, способных квалифицированно и эффективно обрабатывать беспрецедентные по объему потоки данных с целью быстрого получения физических результатов. Крайне важно при этом и, по существу, неизбежно использование только официального программного обеспечения коллаборации, прошедшего специальную процедуру сертификации.

Анализ четырехлетней работы постоянно действующего в ОИЯИ совещания по физической программе ATLAS показывает, что у нас достаточно амбициозных физических идей, которые могут быть реализованы в этом эксперименте. В ОИЯИ предложены задачи в области физики топ-кварка, проверки Стандартной модели, поиска бозона Хиггса, суперсимметрии и других проявлений экзотической новой физики типа гравитона, дополнительных размерностей и т.п. Однако все наши красивые замыслы могут так и остаться для ОИЯИ в сфере нереализованных возможностей, если мы не научимся решать их с помощью методов и программ, принятых и утвержденных в коллаборации ATLAS. Это особенно касается умения анализировать данные, моделировать их, определять характер их потоков и форм хранения в среде Грид. Понимание этих проблем стимулировало руководство дубненской группы коллаборации ATLAS организовать специальные курсы по обучению сотрудников ОИЯИ. Такие курсы оказалось возможным организовать только в сотрудничестве с Лабораторией информационных технологий ОИЯИ, подготовившей для образовательных целей в рамках проекта "Дубна-Грид" специализированную Грид-лабораторию. Эта лаборатория включает оборудованные рабочие места для участников практических занятий, специализированные серверы с необходимым программным обеспечением и аппаратуру для презентаций.

Первые занятия, проведенные в этой лаборатории 17 апреля этого года, были посвящены обучению навыкам работы в среде Грид с программным обеспечением для анализа данных эксперимента ATLAS. Занятия были рассчитаны практически на целый рабочий день - они начались в одиннадцать утра и продолжались с перерывом на обед до пяти часов вечера. На занятиях присутствовало 13 сотрудников из трех лабораторий ОИЯИ - ЛЯП, ЛФЧ и ЛИТ. В первой половине дня занятия, посвященные использованию основных команд LCG (LHC Computing Grid) и особенностям работы с файловой системой в среде Грид, вела Н.И.Громова (ЛИТ). В течение второй половины состоялись еще два занятия, первое - по работе с системой управления распределением данных ATLAS (Distributed Data Management), второе - по анализу данных эксперимента с использованием программ GANGA и Pathena (PANDA). Эти занятия были проведены А.С.Жемчуговым (ЛЯП). Все презентации сопровождались демонстрацией практических примеров, отображаемых на большом экране в режиме реального времени. Следует отметить, что эта форма обучения позволяет слушателям делать все одновременно с преподавателем, поскольку каждому участнику предоставляется отдельный компьютер с терминальным доступом к Грид-ресурсам ЦИВК ОИЯИ. При этом особенностью Грид-лаборатории ЛИТ является наличие различных способов доступа к этим ресурсам по выбору пользователя - из среды Windows, Linux, а также метакластерной среды проекта "Дубна-Грид". Такое решение позволяет каждому участнику выбрать наиболее удобную для себя форму работы, или освоить (кроме привычных) и другие возможности.

Состоявшееся мероприятие представляет собой важный практический шаг на пути овладения сотрудниками ОИЯИ математическим обеспечением эксперимента ATLAS и навыками работы в Грид-среде. Чем больше у нас будет таких "практических людей", тем скорее мы сможем здесь, в ОИЯИ, самостоятельно ставить и решать наши физические задачи, опираясь на средства собственного Грид-сегмента. Эта возможность имеет принципиальное значение как с точки зрения получения сотрудниками ОИЯИ приоритетных физических результатов, так и с точки зрения укрепления позиции ОИЯИ в рамках всей коллаборации ATLAS. Конечно, окончательное признание и одобрение этих результатов будет проходить согласно правилам в рамках соответствующих рабочих групп эксперимента. Тем не менее, у нас будет возможность первыми получать результаты предлагаемых нами физических задач, а не наблюдать со стороны, как наши задачи успешно и быстро решают другие.

Несмотря на очевидный успех, возникли разумные, с нашей точки зрения, пожелания по существенному улучшению условий проведения дальнейших занятий. В частности, возникла необходимость в специальных учебных пособиях, в том числе и в виде печатных брошюр. Основная документация по этому вопросу существует главным образом в электронном виде, что не всегда удобно, особенно для начинающих.

Сами участники предложили проводить подобные занятия чаще, примерно раз в два месяца, особенно во время подготовки к пуску и в начальный период работы установки ATLAS. Возможно, сходные предложения сделают группы ALICE и CMS, так как программное обеспечение у всех одинаково сложное, непрерывно развивающееся и модифицирующееся.

Мы полагаем, что, как минимум, в течение двух ближайших лет практические занятия в Грид-лаборатории будут востребованы участниками грядущих экспериментов на LHC.

Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Лабораторией информационных технологий и от лица руководства ATLAS в ОИЯИ выражаем благодарность нашим коллегам из ЛИТ как за создание самой лаборатории, так и организацию прошедшего мероприятия, особенно директору ЛИТ В.В.Иванову, заместителям директора - П.В.Зрелову и В.В.Коренькову, а также Д.В.Белякову, Д.С.Голубю и Н.И.Громовой.


Участники занятий 17 апреля.

В. БЕДНЯКОВ, А. ЖЕМЧУГОВ