Из предпраздничной почты


Это строка стихотворения ветерана нашего Института В.Н.Белякова. Мы поздравляем наших дорогих ветеранов, тружеников тыла, всех, чье детство опалено войной, их детей, внуков, правнуков, всех - с Днем великой Победы!

Василий Николаевич в молодости (1949 год).
Василий Николаевич Беляков пришел на работу в ОИЯИ в 1954 году (тогда ТДС-533, будущий ЭФЛАН, а потом ЛВЭ) и проработал в Институте более 40 лет. В ЛВТА Василий Николаевич трудился с момента основания лаборатории, с 1966 года. Его специальность и увлечение всей жизни - радиоинженерия и электроника. Другое его пристрастие - поэзия. Василий Николаевич и сам пишет стихи: строчка из его стихотворения дала название этой небольшой заметке. Подростком он пережил тяжелые годы Великой Отечественной войны - вот что Василий Николаевич рассказал мне о своем военном детстве:

"Воскресенье 22 июня 1941 года, ясный солнечный день. Я с ребятами играл во дворе, когда по радио сообщили о начале войны. Жил я тогда у старшего брата под Москвой. Брат взял меня на воспитание, поскольку наш отец умер, когда мне было 5 лет, а семья была большая. В 1941 году мне исполнилось 12 лет. С июля 1941 года начались бомбежки. Мы рыли бомбоубежища-щели - это такие землянки, в которых укрывались каждую ночь. Осенью началась эвакуация заводов и населения. В школе осталось только несколько пожилых учителей. Учились мы от случая к случаю - когда бомбежек не было. Ночами дежурили на крышах, приходилось не один раз сбрасывать и тушить фугасы. Мы, школьники, начали работать на предприятиях оборонного значения.

В гостях у друзей. Слева направо: Т.С.Белякова, З.В.Филатова, В.Н.Беляков, О.В.Афонина.
В 1944 году я уехал к матери. В нашем селе - райцентре Молоково, что на севере Тверской области, люди жили при свечах и керосиновых лампах, но зато был радиоузел, который питался от аккумуляторов, заряжавшихся генератором с двигателем внутреннего сгорания. Вот и стал я на радиоузле мотористом.

9 мая 1945 года в 5 часов утра меня разбудил мой начальник и сказал: "Война закончилась! Победа! Заводи мотор!" Я бросился в радиоузел, радио заговорило, все село выбежало на улицу, кругом царило ликование... В августе 45-го я снова вернулся к брату, поступил учиться в ФЗУ и выучился на токаря. Стал работать на заводе и одновременно закончил вечернюю школу, затем техникум связи имени Подбельского, а только потом - электротехнический факультет Политехнического института".

Хотелось бы добавить, что внук Василия Николаевича Миша сейчас успешно учится на физическом факультете МГУ, и Василий Николаевич и его супруга Тамара Семеновна мечтают, что Миша после окончания университета придет на работу в ОИЯИ, станет достойной сменой деду, почти полвека проработавшему в нашем Институте.

Елена ТИХОНЕНКО