Мир увлечений


"...Имея многолетний опыт организации выставок, я позволила себе (не претендуя на звание фотографа!) сделать небольшую экспозицию. Это мои туристические фотовпечатления, накопившиеся за последние десять лет", - так поясняет свой выставочный дебют Любовь Николаевна Орелович, чья фотовыставка "Храмы" работает до 10 мая в выставочном зале ДК "Мир". "Эта выставка посвящена светлой памяти настоятеля Ратминской церкви отца Виктора, недавно ушедшего от нас. С ним в ДК мы провели несколько мероприятий к Рождеству и выставку икон. Он одобрил идею и этой выставки к Пасхе..."

А идея выставки пусть и не нова - о едином Боге в этом многоконфессиональном мире - но ярко и поэтично реализована в фотографиях: от древних храмов и мечетей Египта и Рима, через средневековые соборы и монастыри Европы - к родным очертаниям таких же многовековых соборов Переславля-Залесского, Владимира, Сергиева Посада, Одессы, Бреста. И если фотообразы известных католических соборов Парижа и Праги, Рима и Дрездена дубненцы видели уже не раз, то любопытно было увидеть целиком весь Пизанский собор вместе с его известной башней, не менее величественные, чем римские, соборы острова Сицилия. А по соседству с ними разместились совсем скромные внешне синагоги Рима и Праги...

Любовь Николаевна нашла интересные ракурсы для известной "жемчужины" готического стиля - собора Св. Вита в Праге, неожиданно смотрится Нотр-Дам, опоясанный реставрационными лесами, а рядом - "портрет" собора Св. Семейства в Барселоне: с его устремленным ввысь каменным кружевом пытаются соперничать примитивно ажурные башенные краны... И совсем сюрреалистически выглядели золотые купола на осенней траве у реставрируемого храма в Переславле-Залесском...

Специально для этой выставки Любовь Николаевна выполнила две мозаичные работы - "Храмы", "открыв" еще одно свое увлечение. Но главное дело, которому она отдает свои силы последние годы, - выставочный зал Дома культуры "Мир":

- Я рада, что удалось отстоять этот зал, превратить его в действительно выставочный, камерный зал, где с успехом проходят не только художественные выставки, но и музыкальные вечера, выступления вокалистов, презентации новых книг, а вернисажи иногда тоже проводятся под аккомпанемент рояля. Стараюсь, чтобы он не пустовал, выставки сменяли одна другую, и сейчас план расписан уже до конца лета. Дал согласие привезти к нам свои картины известный балетмейстер Владимир Васильев, в рамках Дней славянской письменности и культуры планируется выставка экспонатов из Марфо-Мариинской обители, планируем выставку лаковой миниатюры Холуя, в июне представим работы Яны Кравчук и молодых художников, позже планируется персональная выставка Владислава Кравчука. Мне хочется, чтобы дубненцы привыкли к тому, что в Доме культуры есть постоянно работающий выставочный зал.

Ольга ТАРАНТИНА

В этом году в Москве проходил конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для детей. Председатель Дубненского отделения Российского фонда культуры А.С.Шкода пришла к нам в библиотеку с предложением провести конкурс детского рисунка "Я читаю Михалкова". Мы откликнулись, и в библиотеку стали стекаться письма, рисунки.

Рассматривая удивительно непосредственные, с любовью выполненные работы маленьких дубненцев, мы решили не только отправить рисунки в Москву, в Российский фонд культуры, но и наградить всех, кто принял в этом участие. Сотрудник детского отдела Ася Борисовна Смирнова провела в течение трех месяцев цикл бесед и викторин по произведениям С.Михалкова. А на заключительном празднике награждения победители познакомились с творчеством дубненских поэтов, пишущих для детей, - Генрихом Варденгой, Валентиной Морозовой, Михаилом Михайловым, Александром Асмоловым, художником и писателем Дмитрием Ефремовым, увидели на экране красочные иллюстрации художников Дубны Александра Пасько и Ольги Трифоновой к детским книжкам. Юные художники читали стихи С. Михалкова, рассказывали о своих иллюстрациях к его произведениям.

Право вручения дипломов было предоставлено главному художнику ОИЯИ Юрию Мешенкову. В подарок ребята получили книги "Оресса и другие сказки в стихах" А.Асмолова, любезно предоставленные автором. А самые активные участники увлекательной "стихотворной азбуки", которую провел для детей Генрих Варденга, получили в подарок книгу автора "Стихи и сказки для детей". Юных художников пригласил учиться и совершенствовать свое мастерство директор Детской художественной школы, член Союза художников России Александр Пасько. "Русстройбанк" в лице Михаила Михайлова вручил каждому классу торт.

Наибольшее количество призовых мест получили воспитанники преподавателя ИЗО Аллы Юрьевны Норсеевой. Осталось перечислить имена лауреатов, разделивших 1-е место: Анастасия Забелина, Анна Колесник - школа №9, Иван Северюхин, Евгения Мележик, Дмитрий Рождественский - ДХШ, Анастасия Одинокова, Елена Сыропатова - школа "Гвоздика", Александра Тюрина - школа №4.

Дубненское отделение Фонда культуры от имени президента Совета по детской книге России С.В.Михалкова наградило дипломами участников конкурса школу "Гвоздика" и школу №9, а также дипломом 2-й степени отмечен Иван Капранов и 3-й степени - Дарья Илларионова, Анастасия Одинокова и Елена Сыропатова (школа "Гвоздика"). Учащийся СЮТ "Енот" Александр Тетин особо отмечен дипломом и книгой с дарственной подписью С.В.Михалкова.

Ирина ЛЕОНОВИЧ, директор Универсальной библиотеки ОИЯИ.

27 апреля в ДК "Мир" с большим успехом прошел концерт Московского государственного симфонического оркестра Павла Когана. Оркестр выступал под управлением Евгения Ставинского и Александра Сиднева. Популярные арии из опер русских и зарубежных композиторов блестяще исполнили Галина Королева и Евгений Ставинский (мл.). Дубненцы получили великолепный праздничный подарок, за который от всей души, очень тепло они благодарили солистов и музыкантов. А дирекции Дома культуры - большое спасибо за этот чудесный концерт!

А. БАШАРИН, ветеран труда