Конференции, семинары


Академик РАН Юрий Оганесян, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова, выступил в апреле на 135-й национальной встрече Американского химического общества в Нью-Орлеане. Его блестящий доклад о перспективах исследований в трансурановой области, синтезе новых сверхтяжелых элементов, изучении их химических свойств и поисках второго "острова стабильности" вызвал широкий резонанс в научном мире.

Национальные встречи Американского химического общества проводятся раз в два года. Участниками очередной, 135-й, проходившей в апреле этого года на берегах Миссисипи - в Нью-Орлеане, стали 30 тысяч человек. Тематика докладов отражала самый широкий спектр работ - от прикладной химии до фундаментальных научных исследований.

По сложившейся традиции, Американское химическое общество предоставляет свою трибуну для выступлений выдающихся ученых мира, чьи яркие работы привлекают к себе внимание их коллег из разных стран. В этом году такое приглашение получил академик РАН Ю.Ц.Оганесян.

Интерес к выступлению российского ученого, признанного лидера в работах по синтезу новых сверхтяжелых элементов, был настолько велик, что в зале не оказалось свободных мест - люди стояли, многие из них, уже по ходу доклада, переходили сюда из других аудиторий. Выступление Ю.Ц.Оганесяна было основным: для него организаторы отвели час (коллегам из других научных центров - по 20 минут). Но этого времени слушатели даже не заметили: доклад был настолько интересен, для многих - ошеломляюще нов, что после его окончания в переполненном зале некоторое время царила полная тишина: нужно было некоторое время, чтобы осознать услышанное.

Как сообщило затем Американское химическое общество в своем пресс-релизе, академик РАН Юрий Оганесян подтвердил, что физики-ядерщики надеются найти второй остров стабильности химических элементов. Он может лежать очень далеко - вплоть до области элементов с атомным номером около 164.

Элементы с атомным номером (количеством протонов в ядре) выше 92 (трансурановые элементы), говорится в сообщении, имеют сравнительно короткий период полураспада, из-за чего в природе встречаются мало или не встречаются вовсе. Многие искусственно синтезированные сверхтяжелые элементы существуют всего лишь доли секунды...

Исследования недавно синтезированных в Дубне элементов 113, 114, 115, 116 и 118 (элементы с большим атомным номером пока не синтезированы) частично подтвердили гипотезу об островах стабильности: время жизни элементов с номерами от 110 до 114 заметно больше, чем у соседних элементов, что согласуется с теоретическими предсказаниями. Ученые работают над синтезом более тяжелых элементов, а также теоретическим поиском второго острова стабильности.

Ю.Ц.Оганесян поддержал ранее высказывавшуюся гипотезу, что существует и второй остров стабильности, лежащий очень далеко от первого, отмечается в сообщении Американского химического общества.

www.naukograd-dubna.ru

Из буклета, изданного к 75-летию академика Ю.Ц.Оганесяна, участники семинара, приуроченного к вышеозначенному юбилею, узнали много интересных фактов и подробностей яркой творческой жизни, с разных сторон характеризующих юбиляра. Например, то, что "его научные доклады и статьи отличаются глубокой обоснованностью, строгой логикой, безупречностью аргументации и в то же время в них присутствует гармоничное единство и совершенство художественного произведения".

Цитируемые строчки в полной мере подтвердились в конференц-зале ЛЯР 28 апреля. Открывая семинар, вице-директор ОИЯИ профессор М.Г.Иткис подчеркнул роль академика Ю.Ц.Оганесяна в развитии физики тяжелых ионов, в получении результатов, которые громко звучат на научных форумах всей планеты.

При этом, конечно, и Дубна не остается в стороне. В марте Ю.Ц.Оганесян выступил на заседании КПП с докладом "Физика тяжелых ионов в Дубне (сегодня и в ближайшем будущем)". Доклад был горячо встречен всеми участниками заседания. Для "своей" аудитории он несколько переиначил название доклада: "Тяжелые ионы в ЛЯР (сегодня и в ближайшем будущем)". И - повел аудиторию за собой в увлекательном путешествии к "островам стабильности" сверхтяжелых элементов, делая иногда остановки, чтобы объяснить хитросплетения разных методических подходов, стратегию и тактику научного поиска, совершая экскурсы в историю синтеза и исследования новых элементов, дополняя строгий язык формул и таблиц яркими образными определениями.

Докладчик ясно и четко сформулировал задачи лаборатории на ближайшие два года, вплоть до сеансов облучения мишеней, расписанных по месяцам. Большинство сотрудников лаборатории, заполнивших зал, с этим графиком знакомы не понаслышке, и путь, пройденный лабораторией за обозримый в докладе период, наглядно показывает, что кроме смелых научных идей, самых интенсивных пучков, самых чувствительных установок, постоянно высокое давление стрелки барометра, указывающей на погоду в ЛЯР, и направление стрелки компаса, устремленной к островам стабильности, определяет команда, коллектив ЛЯР.

(Соб. инф.), фото Юрия ТУМАНОВА.