ОИЯИ - ЮАР


14 апреля делегация ОИЯИ, возглавляемая вице-директором М.Г.Иткисом, приняла участие в работе 5-го заседания координационного Комитета по сотрудничеству ЮАР - ОИЯИ, прошедшего на базе циклотронной лаборатории iThemba LABS в Кейптауне.

В состав делегации вошли Б.Н.Гикал, Д.В.Каманин, В.Н.Швецов. Со стороны ЮАР участвовали представители Департамента по науке и технологии (DST) и Национального фонда исследований. На повестке дня стоял ряд организационных вопросов и обсуждение долгосрочного плана сотрудничества.

В университете Стелленбош: В.Н.Швецов, Д.В.Каманин, руководитель научного отдела П.Стейн, вице-ректор университета А. ван Зил.
Южно-африканская сторона предложила планировать затратные статьи на три года вперед, что позволит без задержек переводить взнос ЮАР в ОИЯИ и облегчит южно-африканским ученым выезд в Дубну для проведения научных исследований и на конференции. Делегация ОИЯИ приветствовала инициативу DST и отметила, что долгосрочное планирование полностью отвечает нашим интересам. Заместитель генерального директора DST Б.Селапело подчеркнул, что одним из критериев эффективности совместных проектов будут научные стажировки африканских молодых ученых, а также работа в совместных проектах студентов и аспирантов в Дубне над дипломными работами и кандидатскими диссертациями в рамках "сэндвичного" подхода, когда основное руководство осуществляется профессором из ЮАР с соруководством из Дубны, а в Дубне соискатель работает несколько раз по 2-3 месяца.

Отдельно на Комитете обсуждалось предложение ЛЯР по строительству в ЮАР циклотрона DC-60 как базовой установки для межуниверситетского учебно-научного центра и основы для совместных с ОИЯИ прикладных исследований. В ходе предварительного обсуждения был также отмечен возможный интерес к проекту DC-72 для наработки радиоизотопов в связи с планами расширения циклотронного комплекса iThemba LABS.

Подписан протокол: заместитель министра по науке и технологиям Б.Селапело и вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис.
17 апреля М.Г.Иткис и Д.В.Каманин приняли участие в работе пятой сессии совместной Российско-Южно-африканской комиссии по научно-техническому сотрудничеству (СНТК) в составе российской правительственной делегации, возглавляемой руководителем Федерального агентства по науке и инновациям профессором С.Н.Мазуренко. В центре внимания комиссии было сотрудничество в области ядерной физики, нанотехнологий, биотехнологий и высокопроизводительного компьютинга. Комиссия, в частности, отметила успех в сотрудничестве ЮАР - ОИЯИ. По инициативе главы делегации ЮАР, генерального директора Департамента науки и технологий ЮАР Ф.Мжвара было обсуждено и принято решение о создании рабочей группы для подготовки технического обоснования строительства в ЮАР циклотрона. Конкретные предложения по этому вопросу предполагается обсудить на очередном заседании СНТК. С удовлетворением хочется отметить предложение африканский стороны провести следующую сессию СНТК в Дубне в сентябре 2009 года, что говорит о высоком имидже нашего Института в глазах южно-африканских ученых.

Делегации ОИЯИ посетила ряд учебных и научных организаций в районе Кейптауна, в частности, Университет Стелленбош. Делегацию принял вице-ректор университета профессор Арнольд ван Зил. В разговорах с руководителями различного уровня речь шла об образовательных программах Института и возможном участии в них южно-африканских студентов и аспирантов. Особо отмечался успех прошедшей в декабре школы для молодых африканских ученых. Дубненская делегация заверила южно-африканских коллег, что в последующих школах будут учтены все предложения, в частности, школы будут проходить дольше и в более теплое время года. Ближайшая школа планируется на вторую половину сентября и продлится целый месяц. По инициативе DST среди ее участников будут уже знакомые нам молодые лица - несколько слушателей декабрьской школы. Запланирован также ряд научных мероприятий для молодых ученых в ЮАР с участием специалистов из ОИЯИ.

Дмитрий КАМАНИН