Их имена - в истории науки


Это название статьи академика Е.Л.Фейнберга, опубликованной в сборнике памяти профессора И.Н.Сисакяна (Дубна, ОИЯИ, 2005) как нельзя лучше характеризует атмосферу симпозиума, приуроченного к 70-летию ученого.

Как уже сообщалось в нашей газете, представители ОИЯИ приняли участие в симпозиуме, посвященном памяти лауреата Государственной премии РФ, профессора Иосифа Норайровича Сисакяна. Симпозиум проходил в "колонном зале" Физического института РАН 25 и 26 апреля, и основной его особенностью было то, что докладчики отдали дань не только научному наследию И.Н.Сисакяна, но и поделились теплыми воспоминаниями о дружбе, сотрудничестве с этим открытым для всех и дружелюбным человеком.

Симпозиум открыл вице-президент РАН, директор ФИАН академик Г.А.Месяц. Он был одним из близких друзей И.Н.Сисакяна и вспомнил об этой дружбе, о "самом светлом для советской науки времени, когда интенсивно развивались фундаментальные исследования, на всех уровнях оказывались помощь и поддержка талантливой молодежи".


На снимке Юрия ТУМАНОВА (слева направо): А.Н.Тавхелидзе, В.А.Матвеев, И.А.Щербаков, Г.А.Месяц, В.И.Пустовойт, А.Н.Сисакян.

Академик В.И.Пустовойт посвятил свой доклад акустооптическим информационным технологиям и приборам. Он представил современные разработки Научно-технического центра уникального приборостроения (НТЦ УП) РАН, у истоков которого стоял профессор И.Н.Сисакян. С этой темой были связаны и выступления ученого секретаря НТЦ УП Е.А.Отливанчика - о развитии работ по оптическому приборостроению и профессора В.В.Попова - об истории создания и развития элементов компьютерной оптики.

Член-корреспондент РАН директор Института общей физики РАН И.А.Щербаков рассказал об уникальной творческой личности, вспомнив многие совместно прожитые жизненные эпизоды. О начале творческой биографии Ивы, как называли его друзья, об атмосфере ФИАНа, учителях, друзьях и коллегах, первых научных работах, сформировавших стиль работы ученого, говорил профессор Д.С.Чернавский (ФИАН).

"Информационные технологии и автоматизация в компьютерной оптике" - такова была тема доклада профессора Н.Л.Казанского, заместителя директора Института систем обработки изображений РАН в Самаре, с которым был тесно связан И.Н.Сисакян.

Разработки ООО "Амфора" прокомментировал руководитель этого предприятия П.А.Осипов - он наглядно представил путь от фазово-поляризационной оптики до коммерческих приборов.

Два доклада на симпозиуме сделали представители ОИЯИ: профессор Л.М.Сороко рассказал о современных проблемах оптики и принципах и целях создания конфокального сканирующего микроскопа, а профессор С.И.Тютюнников - о развитии методов оптической спектроскопии в исследованиях конденсированных сред в ОИЯИ.

И - в завершение первого дня работы семинара - директор ОИЯИ член-корреспондент РАН А.Н.Сисакян поделился своими воспоминаниями о старшем брате, который оказал на него большое влияние.

(Соб. инф.)