Визиты


21-22 апреля ОИЯИ посетил известный китайский ученый, председатель Азиатского комитета по ускорителям будущего (ACFA), вице-председатель Китайского физического общества, профессор Чуан Жан (Chuang Zhang).

В течение целого дня гость из Китая в сопровождении сотрудников ОИЯИ совершил экскурсии в ЛВЭ и ЛЯР с посещением ускорительных комплексов обеих лабораторий, ознакомился с перспективами развития в Институте физики тяжелых ионов в широком диапазоне энергий (проекты NICA, DRIBs II), с удовлетворением отметил важность развития этих проектов. 21 апреля на институтском семинаре в ЛТФ он рассказал о развитии научно-исследовательских проектов в области физики высоких энергий в Китае.

22 апреля Чуан Жан был принят в дирекции ОИЯИ (на снимке). На встрече обсуждались вопросы участия ОИЯИ в работе ACFA, взаимного сотрудничества ОИЯИ и китайских институтов в области физики высоких энергий, сфере образования и подготовки кадров для научных институтов.

(Информация дирекции)

22-26 апреля делегация ОИЯИ в составе вице-директора М.Г.Иткиса, помощника директора ОИЯИ В.В.Катрасева и директора ЛНФ ОИЯИ А.В.Белушкина посетила с официальным визитом Корейскую Народно-Демократическую Республику.

В поездке делегацию сопровождал первый секретарь посольства КНДР в Москве. В Пхеньяне состоялись встречи с Полномочным представителем КНДР в ОИЯИ, председателем Генерального агентства по атомной энергии Ли Че Соном, директором департамента внешних сношений агентства Сон Мун Саном, другими официальными лицами. Делегация ОИЯИ посетила Политехнический университет имени Ким Чака и Институт атомной энергии.

В ходе переговоров были достигнуты договоренности о путях выполнения обязательств КНДР перед ОИЯИ как страны-участницы. Подготовлена памятная записка о возможностях ОИЯИ по развитию совместных с КНДР исследований в области развития ускорителей для проведения научных исследований, производства медицинских изотопов, образовательной деятельности.