Юбилеи, визиты


100-летию выдающегося румынского ученого Щербана Цицейки был посвящен семинар, проходивший 14 апреля в Лаборатории теоретической физики имени Н. Н. Боголюбова. На нем присутствовали дочь ученого Штефана Цицейка и посол Румынии в РФ К.М.Григорие.

А.Н.Сисакян, К.М.Григорие, В.Г.Кадышевский
С приветственным словом к гостям и участникам семинара, в том числе к румынским сотрудникам ОИЯИ, обратился директор Института, член-корреспондент РАН А.Н.Сисакян. Он отметил большую роль академика Щ.Цицейки в организации сотрудничества румынских научных центров с ОИЯИ. Эти традиции были заложены в 50-х годах и успешно развиваются сегодня.

Щ.Цицейка, физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор, академик Румынской АН, иностранный член АН СССР, член Саксонской АН, выпускник Бухарестского университета, ученик В.Гейзенберга, под чьим руководством защитил в Лейпцигском университете в 1934 году докторскую диссертацию, всю свою жизнь посвятил развитию фундаментальной науки в Румынии. С 1962 по 1964 год он работал вице-директором ОИЯИ. А.Н.Сисакян подчеркнул непреходящую ценность основ, заложенных в фундамент ОИЯИ стоявшими во главе Института в период его становления выдающимися учеными. Щербан Цицейка по праву занимает в этой плеяде одно из первых мест.

Выступивший на семинаре посол Румынии К.М.Григорие рассказал о жизненном и профессиональном пути Щ.Цицейки и поделился личными воспоминаниями: "В детстве я часто слышал это имя по радио и в разговорах взрослых и не думал, что когда-нибудь смогу побывать в Институте, где так чтят память об этом великом человеке, и говорить о нем. Для меня это огромная честь".

Дочь ученого - Штефана Цицейка.
Ярким и необычным для аудитории, привыкшей к научным докладам, было выступление дочери Щербана Цицейки - Штефаны. Она профессиональный музыкант, окончила Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского. Выбор ее жизненного пути в значительной степени определил отец - учась в Бухарестском университете на факультете естественных наук, он параллельно овладевал основами композиции и музыкального исполнительского искусства в Бухарестской консерватории. В своих воспоминаниях об отце Штефана легко переходила с английского языка на румынский и русский. В ее выступление были вплетены фрагменты музыкальных произведений И.Баха и Л.Бетховена - любимых композиторов Щербана Цицейки.

Детские годы в Дубне Штефана вспоминает как райское время: "Мы катались на велосипедах по тихим улицам, купались в Волге, лакомились малиной на участке соседа по коттеджу Георгия Николаевича. Как потом узнали от папы, его фамилия была Флеров". Штефана Цицейка поблагодарила ученых Института за бережно хранимую память об отце.

С докладом о научном наследии Щербана Цицейки выступил руководитель национальной группы румынских сотрудников ОИЯИ Г.Адам ( ЛИТ).

Надежда Кавалерова