Ветераны нашего Института


24 апреля исполнилось 70 лет со дня рождения советника дирекции Лаборатории информационных технологий ОИЯИ доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Игоря Викторовича Пузынина.

Свою научную деятельность Игорь Викторович начал в 1960 году в отделе вычислительной математики и счетных машин Лаборатории теоретической физики ОИЯИ, куда был распределен после окончания механико-математического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Он прошел путь от старшего лаборанта до директора Лаборатории информационных технологий, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, стал профессором и заслуженным деятелем науки Российской Федерации.

Игорь Викторович - известный ученый в области вычислительной и прикладной математики. Под его руководством в Объединенном институте ядерных исследований развивается научное направление по созданию, развитию и применению в физических исследованиях новых методов, алгоритмов и программного обеспечения для численного исследования нелинейных многопараметрических спектральных задач в математических моделях сложных физических систем. Им совместно с учениками развит единый подход для численного анализа математических моделей физики, основанный на обобщении непрерывного аналога метода Ньютона, метода вариации параметра и метода продолжения по параметрам. И.В.Пузыниным решены вопросы теоретического обоснования обобщенного непрерывного аналога метода Ньютона. Благодаря развитию этого направления получен ряд важных физических результатов в теории мюонного катализа, теории ядра, в нелинейных задачах квантовой хромодинамики и физики конденсированных сред. Он автор более 300 научных работ.

Игорь Викторович возглавлял работы по математическому и программному обеспечению теоретических расчетов по Программе исследований явления мюонного катализа, утвержденной совместным решением ГКАЭ и Президиума АН СССР. Он был соруководителем общеинститутской темы "Теоретические и экспериментальные исследования электроядерного способа получения энергии и трансмутации радиоактивных отходов".

С 1988 по 2000 год в должности заместителя директора Лаборатории вычислительной техники и автоматизации по научной работе И.В.Пузынин много сделал для сближения теоретиков-вычислителей с обработчиками экспериментальной информации и для организации плодотворной работы коллектива лаборатории в не традиционном для ОИЯИ, но общепринятом в международном физическом сообществе научном направлении - компьютерной физике. По инициативе И.В.Пузынина были организованы и с 1998 года традиционно проводятся международные конференции по современным направлениям вычислительной физики, вызывающие большой интерес ученых.

В 2001 году Игорь Викторович был избран директором Лаборатории информационных технологий. На этом посту он проводил активную работу по обновлению и модернизации компьютерно-сетевой инфраструктуры ОИЯИ и повышению профессионального уровня специалистов сетевого обеспечения.

Хорошо известна педагогическая деятельность Игоря Викторовича. С 1968 по 1980 год он преподавал численные методы на кафедре теоретической ядерной физики физического факультета МГУ. С 1991 года Игорь Викторович является профессором математического факультета Тверского государственного университета. Как приглашенный профессор, Игорь Викторович читал лекции в известных зарубежных университетах. В 1994 году он был удостоен звания Соросовского профессора. Для подготовки необходимых для ОИЯИ инженеров по компьютерным сетям и технологиям по инициативе И.В.Пузынина была создана кафедра информационных технологий вычислительных систем в Московском институте радиотехники, электроники и автоматики, которую он возглавлял с 2001 по 2007 год. Под руководством Игоря Викторовича защищено 11 кандидатских диссертаций, 8 его учеников стали докторами физико-математических наук и ведут в ОИЯИ и других научных центрах важные научные исследования и педагогическую работу. Вместе с Таисией Петровной, супругой, преданным другом и научным помощником, он вырастил двух сыновей - достойную себе смену.

И.В.Пузынин входит в состав специализированных ученых советов по защите докторских диссертаций при Лаборатории информационных технологий ОИЯИ и в Тверском государственном университете. Он является почетным профессором Тверского государственного университета и почетным доктором Пловдивского университета (Болгария). Его работы трижды отмечались премиями ОИЯИ. Он награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалью "В память 850-летия Москвы", Почетной грамотой Министерства образования РФ, имеет почетные звания "Заслуженный деятель науки РФ" и "Почетный сотрудник ОИЯИ". Он награжден медалью "50 лет участия Польши в ОИЯИ", золотой медалью Технического университета г. Кошице, Словакия, медалью "Дружба" (Монголия).

Свой юбилей Игорь Викторович встречает полным творческих сил и новых планов. Мы сердечно поздравляем его с юбилеем, желаем крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

В.В.Иванов, Г.Адам, П.В.Зрелов, В.В.Кореньков, Т.А.Стриж, Е.В.Земляная, Э.А.Айрян, В.П.Гердт