НОВОСТИ


ЮАР - ОИЯИ: намечен план сотрудничества
ДЕЛЕГАЦИЯ ОИЯИ, возглавляемая вице-директором М.Г.Иткисом, приняла участие в работе 5-го координационного Комитета по сотрудничеству ЮАР-ОИЯИ, прошедшего на базе циклотронной лаборатории iThemba LABS в Кейптауне. В состав делегации вошли Б.Н.Гикал, Д.В.Каманин, В.Н.Швецов. Со стороны ЮАР участвовали представители Департамента по науке и технологии (DST) и Национального фонда исследований. На повестке дня стоял ряд организационных вопросов и обсуждение долгосрочного плана сотрудничества. Подробности - в ближайших номерах.

"Назовите улицу" - конкурс продлен
До 15 мая продлен конкурс на лучшее предложение по наименованию новых улиц на территории Российского центра программирования (левобережная площадка ОЭЗ "Дубна"). В соответствии с конкурсными условиями в названиях улиц должны найти достаточно полное отражение жизнь и деятельность города Дубны, характерные признаки РЦП, они должны быть благозвучны и удобны для произношения и запоминания. Свои предложения о том, как назвать новые улицы, Вы можете направлять по адресу: kobber_admin@list.ru.

Троицк - первый в Подмосковье
Троицк занял первое место по благоустройству на конкурсе городских округов Западного и Северо-Западного направлений Московской области. Победителя определяло компетентное жюри, которое в ходе поездки по подмосковным городам составляло мнение об их облике и чистоте. Конкурс организуется и проводится Правительством Московской области ежегодно, но победителем Троицк практически единогласно был объявлен впервые.

Почта России возобновила обмен денежными переводами с Молдовой
С 15 апреля Почта России возобновила обмен электронными денежными переводами с Молдовой, приостановленный в апреле 2006 года из-за технических проблем. Средний срок прохождения перевода в Молдову - два дня. Максимальная сумма, которую можно отправить единовременно, составляет 3000 долларов США (в национальной валюте приема/выдачи перевода).

В едином транспортном узле
Около 60 процентов дорожной сети Москвы функционирует в режиме перегрузки, 80 процентов дорог города исчерпали пропускную способность, сообщил в ходе пленарного заседания Государственной думы РФ 18 апреля министр транспорта РФ Игорь Левитин. Москве не хватает 350-400 тысяч километров дорог. "К сожалению, и другие областные центры идут по этому пути", - сказал Левитин. Министр также сообщил, что готовится комплексная программа развития, в которой Москва и Московская область представлены как единый транспортный узел.

Дубненский тяжелоатлет - третий на чемпионате Москвы
В спортивном комплексе "Кунцево" состоялся чемпионат Москвы по тяжелой атлетике. Успешно на этих соревнованиях выступил воспитанник отделения тяжёлой атлетики из Дубны мастер спорта России Илья Гудков. Он занял третье место, показав при этом рекордные результаты - в рывке 160 кг, в толчке впервые поднял 200 кг (в этой дисциплине Илья стал вторым призером) и в сумме двоеборья - 360 кг, что на 25 кг меньше норматива мастера спорта международного класса.

Встреча в университете
Совет молодых ученых и исследователей университета "Дубна" приглашает на встречу с депутатом Государственной Думы РФ, заместителем председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, доктором юридических наук, профессором Татьяной Николаевной Москальковой. Тема встречи: "Сотрудничество в рамках СНГ и с государствами Балтии. Проблемы обеспечения защиты прав наших соотечественников за рубежом". Встреча состоится 26 апреля в 12.45 в университете "Дубна" в аудитории 1-300.

"Современные проблемы оптики"
ТАКОВА тема симпозиума, приуроченного к 70-летию лауреата Государственной премии РФ профессора Иосифа Норайровича Сисакяна. Он проходит 25-26 апреля в Физическом институте имени П.Н.Лебедева РАН, и в его организации наряду с ФИАН участвуют Институт общей физики имени А.М.Прохорова РАН, НТЦ уникального приборостроения РАН, Институт обработки изображений РАН, Объединенный институт ядерных исследований. В симпозиуме принимают участие сотрудники ОИЯИ, директор Института А.Н.Сисакян выступит с воспоминаниями о брате.

Пузырьковые камеры: прошлое и будущее
ОЧЕРЕДНОЙ семинар по релятивистской ядерной физике Лаборатории высоких энергий, прошедший 23 апреля, был посвящен перспективным направлениям исследований, методического анализа и сохранения экспериментальных данных, полученных при помощи пузырьковых камер. Семинар прошел в необычном формате: были заслушаны краткие сообщения 10 докладчиков из ОИЯИ, ИТЭФ и ИПИ Университета "Дубна". Подробности - в ближайших номерах.