Культура


В прошлую субботу в ДК "Мир" состоялся вечер танца, подготовленный Ольгой Викторовной Галинской и участниками ее "Театра танца". Первое отделение было составлено из выступлений на музыку П.И.Чайковского, А.К.Глазунова, С.В.Рахманинова и других композиторов-классиков. Чувствовалось, что каждое выступление подготовлено очень добросовестно, особое впечатление оставили "Серенада" и "Танго".

Второе отделение концерта превратилось в настоящую сказку: красивые декорации, народные мелодии, замечательные выступления подняли настроение зрителей. Вообще, зрители реагировали очень чутко на протяжении всего концерта: дружные аплодисменты, возгласы "браво", особая поддержка во время отдельных выступлений. Финал вечера стал настоящим праздником с поздравлениями друзей и родителей участников, цветами, фотографиями на память. Сожалею только об одном, - со сцены не прозвучали слова благодарности Ольге Викторовне, трудолюбивому и талантливому человеку, возглавляющему уже почти 15 лет "Театр танца". Спасибо ей за работу с детьми, спасибо за этот концерт. Интересно было познакомиться с динамичными фотографиями Татьяны Галинской на выставке, рассказывающей о жизни театра. Уходили мы с концерта с чувством радости и гордости за детей Дубны - таких развитых и талантливых.

А в воскресенье в ДМШ №1 состоялся концерт Дубненского симфонического оркестра, исполнившего произведения И.С.Баха, Г.Ф.Генделя, В.А.Моцарта. Солировали же семь учеников двух дубненских музыкальных школ, шесть из которых представляли ДМШ №1: Катя Пятова (педагог Г.И.Рухадзе), Маша Маттхиз (педагог Н.С.Беляева), Андрей Киян (педагог О.В.Щинова), Вероника Иванова (педагог Л.В.Авраменко), Саша Рыжкова (педагог Т.В.Журина), Саша Тюрина (педагог Г.В.Минкина) и Петр Маттхиз (Н.С.Беляева). Бывший педагог ДМШ №1, заслуженный работник культуры РФ И.Н.Захарова, слушавшая концерт, подарила каждому из выступивших юных музыкантов книгу из своей библиотеки, призвав их к упорному труду.

Большое спасибо организаторам за получившийся праздник музыки с участием юных солистов.

13 апреля мне посчастливилось побывать на юбилейном вечере Ирины Алексеевны Нешиной в ДК "Мир". Она не расстается с песней уже 55 лет. О жизни и творческом пути И.Нешиной очень тепло рассказала Л.Н.Орелович. Вместе с юбиляром выступали молодые исполнители, участники хора "Метелица". Концерт получился не формальным отчетом, а дружеской встречей - зрители даже подпевали. Особенно задело за живое исполнение песни "Дорогая моя столица, золотая моя Москва". Большая благодарность организаторам, особенно Л.Н.Орелович, за эти несколько часов, во время которых мы забыли о семейных заботах, тяготах жизни. А Ирине Алексеевне - дальнейших творческих успехов!

А.А.Башарин, ветеран труда