21 апреля посол Республики Индия Прабхат Шукла и советник посольства по науке и технологиям Прамод Шукла были приняты в дирекции ОИЯИ, познакомились с научными исследованиями, ведущимися в Институте, посетили ЛЯР имени Г.Н.Флерова.

Приветствуя гостей, А.Н.Сисакян отметил, что история отношений ОИЯИ и научных центров Индии насчитывает не одно десятилетие. Наш Институт в разные годы посещали не только ученые, руководители научных центров и университетов Индии, но и государственные деятели. Например, в 1976 году здесь был с визитом сын Индиры Ганди Раджив. Сегодня ОИЯИ сотрудничает с 14 научно-исследовательскими организациями и университетами в девяти городах Индии. Научные контакты дубненских физиков с индийскими коллегами осуществляются по девяти научно-исследовательским темам. Наиболее активно развивается сотрудничество в последние годы в области физики элементарных частиц, ядерной физики и физики конденсированных сред. Ученые ЛТФ ОИЯИ сотрудничают с теоретиками Индии в области квантовой теории поля, математической физики и теории конденсированных сред. Индийские ученые также участвуют в работах по изучению электроядерных процессов.

В комплексную долгосрочную программу кооперации по науке и технологиям между РФ и Республикой Индия по разделу фундаментальных исследований (математические науки) включен проект "Струны, топологические и интегрируемые теории поля". Его координаторы - профессор Р.Рамачандран (Институт математических наук, Ченнай) и академик В.Г.Кадышевский (ОИЯИ).

Ученые ОИЯИ участвуют в конференциях и симпозиумах, проходящих в Индии, а индийские ученые приезжают в Институт в краткосрочные и долгосрочные командировки.

В ответной речи посол Индии Прабхат Шукла отметил заинтересованность индийского правительства в расширении связей индийских научных центров и университетов с российскими. При этом ОИЯИ занимает особое положение как научный центр мирового уровня, имеющий давние связи с ведущими научными центрами Индии - Институтом ядерной физики в Калькутте, Институтом фундаментальных исследований (Мумбай), Институтом математических наук (Ченнай) и другими.

В интервью корреспонденту газеты Надежде Кавалеровой П.Шукла отметил важность этого визита для расширения контактов и участия индийских ученых, студентов и аспирантов в различных областях деятельности ОИЯИ: "Масштаб исследований и прикладных работ, ведущихся в ОИЯИ, где я побывал впервые, впечатляет. Думаю, что сегодня есть все предпосылки для более эффективного и долгосрочного сотрудничества".