НОВОСТИ


О проектах настоящего и будущего
"ПРОЕКТЫ физики высоких энергий и ускорители Китая" - с таким сообщением на общеинститутском семинаре в понедельник выступит профессор Института физики высоких энергий АН Китая Чуанг Жанг. Он представит первый проект по физике высоких энергий, Пекинский электрон-позитронный коллайдер (BEPC), его вторую фазу, расскажет о результатах, полученных на Пекинском спектрометре, ведущемся эксперименте по осцилляциям нейтрино, упомянет другие ускорительные проекты. Профессор Чуанг Жанг известен своим участием в разработке и реализации проекта ВЕРС как заместитель руководителя проекта его модернизации (ВЕРСII). Он вице-президент Китайского физического общества и президент Азиатского комитета ускорителей будущего (ACFA). Семинар состоится в 15.00 в конференц-зале ЛТФ.

В станочном парке пополнение
НА ОДНОМ из градообразующих предприятий Дубны - ОАО ДМЗ-Камов устанавливаются новые пятикоординатные станки с ЧПУ, произведенные швейцарско-французской фирмой "Horon". Эти станки по скорости и точности металлообработки превышают ныне действующие почти на порядок.

В рамках проекта "Образование"
ГЛАВА ГОРОДА издал распоряжение о награждении участников муниципального этапа конкурса лучших учителей образовательных учреждений Московской области в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Ценными подарками отмечены учителя лицея N6 С.Л.Агафонова, Н.Н.Дементьева, З.В.Исакова и учитель гимназии N3 Л.Е.Кутьина.

Минимальный набор - в копеечку
КАК ПОСЧИТАЛИ в Мособлстате, быстрее всего опустошается кошелек у жителей Красногорска, Истры, Орехово-Зуева и Воскресенска - в этих городах самая дорогая потребительская корзина. Быстрее всего, как и прогнозировалось, дорожают макаронные изделия и подсолнечное масло. За первую неделю апреля они стали дороже соответственно на 3,6 и 3,4 процента. Цена на овощи-фрукты за семь дней повысилась в среднем на 2, яйца подорожали на 1,3 процента. В Минпотребрынка и услуг Московской области уверяют, что все эти значения ниже, чем в целом по России. Тем не менее, в марте стоимость минимального набора продуктов питания обходилась жителям Подмосковья уже в 1 тыс. 949 руб. 96 коп.

Размер оплаты за телефон не изменится
РАЗМЕР абонентской платы за телефон при неограниченном объеме местных телефонных соединений для абонентов-граждан в Московской области сохранится на прежнем уровне и не превысит 290 рублей. Ранее "ЦентрТелеком" объявил о предстоящем с 1 апреля 2008 года повышении абонентской платы за услуги телефонной связи. Однако, принимая во внимание высокую социальную значимость для населения традиционных услуг электросвязи, сроки корректировки тарифов отложены. Руководство компании приняло решение сосредоточить свои усилия на обеспечении доступности услуг связи для населения, так как для многих жителей Московской области и других регионов Центрального Федерального округа России они являются жизненно важной необходимостью. Одновременно "ЦентрТелеком" приступил к разработке новой, более гибкой линейки тарифных планов на услуги традиционной электросвязи, учитывающей интересы различных групп пользователей.

МРОТ и народ
МОСКОВСКАЯ область оказалась в числе 14 регионов, где минимальный размер оплаты труда (МРОТ) превысил прожиточный минимум. Об этом сообщил на заседании Федерации независимых профсоюзов председатель Государственный думы Б.В.Грызлов. С 1 мая 2008 года минимальный размер оплаты труда в Московской области составит 6000 рублей. В настоящее время он превышает региональный прожиточный минимум на 1000 рублей, который по итогам IV квартала 2007 года составил 4999 рублей для трудоспособного населения (по сообщению Министерства финансов Московской области).

Смотрите в небо!
С 5 по 12 МАЯ в Дмитрове пройдет III открытый чемпионат Подмосковья по воздухоплавательному спорту. Уже заявили о своем участии в состязаниях 20 воздушных экипажей, из них 11 - из Подмосковья.

Рыбакам на заметку
С 4 АПРЕЛЯ ПО 5 ИЮНЯ на всех рыбохозяйственных водоемах Московской области ограничено рыболовство. Любительское и спортивное рыболовство ограничено на участках вне мест нереста рыб удочками с берега с общим числом два крючка без применения живца и малька.

Новая встреча с Тимуром Шаовым
ТИМУР ШАОВ 22 апреля в зале администрации представит свою книгу "Синяя тетрадь" - в юбилейной программе "От Бодлера до частицы - 10 лет" Телефон для справок - (8-925) 517-25-25.