На заседании НТС ОИЯИ


"Институт создан в целях объединения усилий, научного и материального потенциала государств - членов Института для изучения фундаментальных свойств материи"
Устав ОИЯИ, статья 4

2 апреля прошло очередное заседание НТС ОИЯИ. С докладом "Сотрудничество ОИЯИ с научными центрами стран-участниц" выступил главный ученый секретарь Института Н.А.Русакович.

В настоящее время ОИЯИ сотрудничает с 700 научными центрами 60 стран мира, включая государства Европы, США, Африки и Азии, Австралии. Столь широкая география научных связей стала возможной благодаря активной позиции, особенно в последние годы, дирекции ОИЯИ, взявшей курс на упрочение международного статуса ОИЯИ. В настоящее время в ОИЯИ работают 449 сотрудников из 18 стран. Распределение иностранных специалистов по лабораториям выглядит следующим образом - ЛВЭ (54), ЛЯП (103), ЛТФ (67), ЛНФ (54), ЛЯР (67), ЛИТ (40), ЛФЧ (42), ЛРБ (14), УНЦ (1), Управление (7).

Одним из показателей активности международного сотрудничества являются командировки ученых за рубеж. В прошлом году в странах-участницах ОИЯИ побывали 912 сотрудников, в других странах - 1954. Наши ученые и специалисты работают в крупных международных коллаборациях, насчитывающих десятки, а иногда и сотни участников. Достаточно открыть Научно-тематический план ОИЯИ, чтобы в этом убедиться.

Вместе с тем, не может не тревожить факт сокращения числа работающих в ОИЯИ ученых и специалистов из стран-участниц. Если в 2005 году их было 491, в 2006 - 458, то в 2007 году - 449. И это происходит на фоне стопроцентного наполнения бюджета Института и установившейся (по сравнению с предыдущими годами) стабильности. Основания для такого положения дел имеются, и о них шел разговор и в докладе и в последующей дискуссии.

В ОИЯИ постоянно действует совещание руководителей национальных групп, где обсуждаются актуальные как производственные, так и бытовые вопросы. В докладе Н.А.Русаковича был дан анализ проблем, поднятых руководителями землячеств на последнем таком совещании, состоявшемся 31 марта:

В этой связи были сформулированы предложения в адрес дирекции Института - обеспечить доступность материалов заседаний КПП; презентации деятельности ОИЯИ в странах-участницах силами ведущих ученых ОИЯИ и руководителей проектов; создание банка тем дипломных проектов, предлагаемых для выполнения в ОИЯИ с изложением условий работы в Институте; распространить информацию о вакансиях с изложением требований к кандидатам и условий работы в ОИЯИ; регулярно рассылать по списку адресов, которые будут предоставлены руководителями землячеств, новости, планы совещаний, семинаров и конференций, информацию о базовых установках; интенсивное использование сайта ОИЯИ для публикации статей ведущих ученых.

Н.А.Русакович отметил в своем докладе ряд проблем социального характера, которые были подняты на совещании руководителей национальных групп, - размер зарплат, соотношение между зарплатой и стоимостью жилья и другие социальные гарантии.

Доклад вызвал много вопросов и инициировал активную дискуссию. Члены НТС и приглашенные на заседания директора лабораторий, руководители национальных групп внесли ряд предложений, внесенных в протокол.

Вот некоторые из них: считать главной задачей ОИЯИ развитие экспериментальной базы и инфраструктуры Института для обеспечения эффективного сотрудничества со странами-участницами и партнерами ОИЯИ; усовершенствовать работу по информационному обеспечению деятельности ОИЯИ в странах-участницах, обновить сайт, пополнять его актуальными материалами и научными обзорами ведущих ученых, рассылать в научные центры предложения по вакансиям, приглашения на студенческую практику и диплом. Считать важным делом научных сотрудников ОИЯИ, выезжающих за рубеж, пропаганду деятельности Института; дирекции ОИЯИ работать над упрощением визового и таможенного режимов для работающих в Институте специалистов, устранением бюрократических преград, решением социальных вопросов.

В обсуждении поднятых проблем принял участие директор ОИЯИ А.Н.Сисакян. Он сказал, что только что, перед этим заседанием, состоялась его беседа с губернатором Московской области Б.В.Громовым. "Мы должны продемонстрировать, что можем решать крупные задачи. Уже сейчас мы можем принять в Институт вдвое больше ученых из стран-участниц ОИЯИ, но под это нужны задачи и возможность работать на современных установках", - подчеркнул А.Н.Сисакян.

НТС принял решения по двум докладам с учетом прозвучавших на заседании предложений и замечаний.

Надежда Кавалерова