Вослед ушедшим


Юрий Сергеевич Замятнин
1.01.1921 - 24.03.2008

24 марта ушел из жизни сотрудник ЛНФ доктор физико-математических наук, профессор, Юрий Сергеевич Замятнин.

Ю.С.Замятнин родился 1 января 1921 года в городе Коломна Московской области. После окончания школы поступил на физический факультет Московского государственного университета, который закончил в 1946 году. Еще до окончания университета работал на заводе в должности чертежника-конструктора. С 1946 года Юрий Сергеевич - младший научный сотрудник ЛИПАН. В 1948-м был направлен в Саров, где проработал до 1966 года. Затем Юрий Сергеевич переводится в НИИ атомных реакторов на должность начальника отдела и заместителя директора по науке. С августа 1976 года работает в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ в должности начальника отдела прикладной ядерной физики. В 1984 году перешел в Лабораторию нейтронной физики, где и проработал до конца своих дней.

Под руководством и при активном личном участии Ю.С.Замятнина в ЛНФ ОИЯИ были выполнены работы по исследованию деления. Юрий Сергеевич был одним из инициаторов цикла работ по измерению выходов запаздывающих нейтронов на реакторе ИБР-2, который продолжается до сих пор.

Ю.С.Замятнина всегда отличали исключительная порядочность, доброжелательность, стремление к научной истине. Он пользовался среди знавших его людей большим и заслуженным уважением и авторитетом. Более 15 лет он возглавлял научно-технический совет ЛНФ, являлся членом объединенного диссертационного совета при ЛНФ и ЛЯР. При его активном участии в 2000 году издан очередной том всемирного справочника Ландольта-Берштейна, посвященный нейтронам низких энергий. Под его руководством и плодотворным влиянием выросли многие известные ныне ученые и специалисты, работающие сейчас в России и других странах. В активе научной творческой деятельности Ю.С.Замятнина более сотни научных публикаций.

Юрий Сергеевич - ветеран советского атомного проекта, лауреат Ленинской и Государственной премий, кавалер четырех орденов Трудового Красного Знамени, его труд отмечен медалями к 800-летию и 850-летию Москвы, Почетной грамотой Минатома в связи с 50-летием атомной отрасли, ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности". В 2001 году Ю.С.Замятнину присвоено звание "Заслуженный деятель науки и техники Московской области".

Добрая светлая память о Юрии Сергеевиче навсегда сохранится в сердцах тех людей, которым посчастливилось с ним работать и дружить. Выражаем искреннее соболезнование родным и близким в связи с его кончиной.

Дирекция ОИЯИ, дирекция и коллектив ЛНФ ОИЯИ