НОВОСТИ


Жизнь на благо науки
12 АПРЕЛЯ исполняется 95 лет со дня рождения В.П.Джелепова (1913-1999), члена-корреспондента АН СССР и РАН, почетного гражданина города Дубна, лауреата Государственной премии СССР, первого директора Лаборатории ядерных проблем. Этому событию посвящен семинар, который проходит 11 апреля в конференц-зале ЛЯП (начало в 15 часов). На нем прозвучат воспоминания о выдающемся деятеле науки, замечательном человеке и гражданине В.П.Джелепове. На семинаре выступят директор ОИЯИ А.Н.Сисаякян, Л.М.Онищенко, Л.И.Пономарев, Н.А.Русакович, О.В.Савченко, В.Б.Флягин.

К 100-летию Щербана Цицейки
14 АПРЕЛЯ в 12.00 в конференц-зале Лаборатории теоретической физики состоится семинар, посвященный 100-летию выдающегося румынского ученого академика Щербана Цицейки. Среди почетных гостей семинара - К.М.Григорие, Чрезвычайный и полномочный посол Румынии в РФ, Штефана Цицейка, дочь ученого, которая поделиться воспоминаниями об отце. Откроет семинар директор ОИЯИ член-корреспондент РАН А.Н.Сисакян, с докладами "Учитель и руководитель научных исследований в Румынии", "Независимая оценка производительности ЦИВК ОИЯИ и параллельного кластера SIMFAP в Бухаресте" выступит Г.Адам.

Разделение с усилением
В ГОСУДАРСТВЕННОЙ Думе пятого созыва образован самостоятельный комитет, который будет заниматься вопросами науки и наукоемких технологий. Новый Комитет по науке и наукоемким технологиям еще не завершил окончательно свое формирование. Сейчас в комитет входят четыре представителя РАН: председатель комитета академик РАН Валерий Черешнев, первый заместитель председателя комитета академик Андрей Кокошин, академики РАН Жорес Алферов и Михаил Залиханов. При комитете будут работать несколько общественных структур, которые тоже пока еще формируются. Это Общественный совет по науке, который, как и раньше, возглавит академик РАН Геннадий Месяц и совет по инновациям и наукоемким технологиям, которым будет руководить член-корреспондент РАН Геннадий Красников. Рассматриваются предложения о создании Совета по нанотехнологиям, Совета по правовым и экономическим вопросам в сфере инноваций, Совета по биотехнологиям. Особый научно-экспертный Совет по науке, наукоемким технологиям и инновационному развитию создан при председателе Госдумы.

Полезный опыт
ВО ВСЕХ городах, где находятся научные центры и отдельные научные учреждения СО РАН, прошли разнообразные мероприятия, приуроченные к Дню российской науки: праздничные собрания научной общественности с участием представителей администрации регионов, расширенные заседания президиумов научных центров и ученых советов, советы молодых ученых, встречи ветеранов, вручение правительственных и региональных наград. Среди физических институтов дольше всех - в течение двух недель - дни открытых дверей проводились в Институте ядерной физики, чтобы все желающие (а их было в этом году 320 человек) могли попасть на двухчасовую экскурсию с посещением крупных физических комплексов. В Институте химической биологии и фундаментальной медицины проведение Дня науки взяли в свои руки молодые сотрудники во главе с Советом молодых ученых. Лекции в Институте геологии и минералогии с экскурсией по Центральному Сибирскому геологическому музею за один день посетили 330 человек. Интенсивно работали в эти дни Музей СО РАН и Музей науки и техники СО РАН. Историки также прочли несколько лекций в школах и в Доме ученых. Наибольшее число участников - около 1000 человек привлекла программа научно-технической библиотеки, которая включала тематические выставки литературы, научно-популярные лекции, кинофильмы, фотовыставки, научную сессию молодых библиотечных специалистов.

Одобрено задание на проект дамбы
НА ВЫЕЗДНОМ заседании экспертного совета Федерального агентства водных ресурсов, состоявшемся 2 апреля в Дубне, рассмотрен вопрос строительства защитной дамбы с дренажной системой района Российского центра программирования (левобережная площадка ОЭЗ) и проект технического задания на проектирование этого объекта. С докладом по этим вопросам выступил заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами В.В.Елисеев. По итогам обсуждения принято решение одобрить в целом проект технического задания на проектирование защитной дамбы в Дубне.

Самый "культурный"
В ЭТОМ году заключительная часть областного конкурса "Лучший руководитель муниципальной организации культуры" пройдет в Дубне - по условиям конкурса финал проходит в том городе, чей представитель победил в предыдущем году. Свое мастерство представят работники дополнительного образования, учреждений культуры, библиотек и музеев. Финал по замыслу организаторов пройдет как красочное шоу, которое начнется сегодня в 13 часов.

Жизненное кредо - служение культур
е 10 АПРЕЛЯ отметила свой юбилей замечательный человек, с чьим именем связаны многие страницы культурной жизни нашего города, - председатель Дубненского отделения Российского фонда культуры Александра Степановна Шкода. Всей своей деятельностью А.С.Шкода доказывает, как много может сделать человек, если он увлечен своим делом, верит в то, что оно нужно людям. Разнообразен спектр забот и трудов Александры Степановны - от помощи художникам Дубны, библиотекам, сохранения старого и любимого нами облика институтской части города, Ратмино, яблоневой аллеи на набережной Волги - до поддержки тех, кто интересуется философией, медициной, находится на пути духовных исканий. В Дубне высоко ценят мнение А.С.Шкоды по вопросам культуры и ее человеческие качества - принципиальность, последовательность в достижении целей в сочетании с удивительной интеллигентностью и скромностью.

Призывная комиссия стартовала
СТАРТОВАВШАЯ весенняя призывная кампания по многим параметрам будет отличаться от предыдущих. Призывники впервые, независимо от уровня образования, отправятся на военную службу на двенадцать месяцев. Нынешняя призывная кампания будет на 2 недели дольше обычной, она продлится до 15 июля. Это делается специально, чтобы выпускники вузов закончили учебу, подготовились к службе в армии. Предусмотрена и такая мера, как расположение молодых солдат отдельно от солдат предыдущих призывов во избежание "дедовщины".

Военных кафедр станет меньше
ВЫШЛО постановление правительства о радикальном изменении системы подготовки офицеров запаса в стенах гражданских вузов. Из 232 военных кафедр в вузах страны останутся лишь 68. В результате реформирования системы военных факультетов и кафедр абитуриенты, выбирая высшее учебное заведение, могут поступить в вуз, в котором есть военная кафедра, и, получив лейтенантские погоны, потом вообще не служить. Или: поступить в вуз, где нет кафедры, и после его окончания год отслужить рядовым, и, наконец, - поступить в вуз, при котором действует учебный военный центр, - таких высших учебных заведений сегодня 37, и набор в них будет осуществляться через военкоматы. Студенты, окончившие такие учебные заведения, обязаны будут отслужить в армии минимум три года в качестве офицера либо год рядовым. Во время обучения, наряду с гражданской специальностью, они получат и военную, а их стипендия будет в среднем в пять раз больше, чем у гражданских сокурсников. Им полагаются также другие надбавки и льготы - как настоящим военным.