Социальные проекты


Чтобы от слов о здоровье, о необходимости следить за собой, о значении профилактики перейти к конкретным делам, женской общественной организации " Стимула" понадобилось несколько лет. Нужно было осмыслить проблему, изучить возможности, найти поддержку у медиков, придумать и написать проект, найти средства для его реализации.

Женский информационно-образовательный центр "Стимула" при поддержке Городского управления здравоохранения и благотворительного фонда "Распределительный комитет Джойнт" осуществляет программу " Формирование у женщин Дубны нового типа ответственности за свое здоровье". Прошли уже три занятия в группах, выступили врачи-специалисты, женщины познакомились с работой Центра женского здоровья, узнали о возможностях, которыми располагают городская медицина и МСЧ-9 для профилактики и лечения ряда женских заболеваний. В программу таких семинаров включены элементы неформального общения за чашкой чая, беседы и культурная программа. Планируются совместные посещения театров, концертов и бассейна, отдых на природе. Но самое главное, что и составляет суть этого проекта - женщины должны изменить отношение к своему здоровью, научиться быть оптимистически настроенными, красивыми, уверенными в себе, уметь преодолевать трудности и болезни и помнить, что жизнь - это великий дар.

Перед тем, как организовать встречи с врачами, "Стимула" подписала соглашение с Городским управлением здравоохранения о сотрудничестве. Инициатива общественниц вызвала одобрение и поддержку со стороны руководства Управления - С.М.Рябова, Н.В.Осиповой. По их рекомендации медики, занимающиеся в городе проблемами женского здоровья, вошли в программу как консультанты. "Стимула" провела анкетирование среди приглашенных в проект женщин о том, какие проблемы их волнуют и на что надо обратить внимание. На основе ответов, содержащихся в анкетах, была составлена соответствующая программа. Первой выступила перед женщинами врач-эндокринолог МСЧ-9, кандидат медицинских наук М.Д.Хубуа. Ее лекция была посвящена вопросам профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы, костной системы, суставов, предупреждению нарушений обмена веществ, правильному питанию и здоровому образу жизни. Она ответила на большое число вопросов, дала полезные рекомендации.

7 апреля в городской больнице состоялась встреча женщин с врачами - гинекологом, маммологом и руководителями Центра женского здоровья.

Еще раз хочется подчеркнуть, что "Стимула", имеющая большой опыт социальных проектов, готова в очередной раз сказать - только вместе, объединившись можно решать самые трудные проблемы.

Надежда Кавалерова