Читальный зал


Нет, не был отравлен Наполеон Бонапарт на острове Святой Елены. Во всяком случае, он не был отравлен мышьяком. Точку в многовековом деле о причине смерти французского императора поставили ученые из Итальянского национального института ядерной физики в Гран Сассо (агентство "АльфаГалилео", 11.02.2008).

Версия о том, что Наполеон был отправлен именно мышьяком, возникла вскоре после его смерти, поскольку была обнаружена высокая концентрация этого элемента в его волосах. За прошедшие полтора столетия как только исследователи не травили императора. Мышьяк ему подсыпали в пищу, растворяли в питье и даже использовали в клее для обоев, чтобы смерть наступала медленно, но верно, не вызывая ни у кого подозрений.

Итальянские же ядерщики подошли к делу основательно. Во французских и итальянских музеях они собрали целую коллекцию волос. В ней были и детские волосы Наполеона, и волосы, остриженные во время заточения на острове Эльбы, и волосы, взятые как в день смерти, 5 мая 1821 года, так и несколько дней спустя. Были в коллекции волосы Жозефа Бонапарта, сына Наполеона от Марии-Луизы, состриженные у него в 1812 году, то есть в годовалом возрасте, а также в 1821 и 1826 годах, когда он жил в изгнании у своего деда - императора Франца I. Были и волосы первой жены Наполеона императрицы Жозефины, взятые в день ее смерти в 1814 году. В качестве контроля выступали образцы волос десяти наших современников.

Волосы поместили в экспериментальный ядерных реактор в Павии и провели операцию по нейтронной активации ядер. Этот метод хорош тем, что он не разрушает образцы и в то же время дает чрезвычайно точные измерения очень малых количеств вещества.

Оказалось, что в волосах членов императорской семьи содержание мышьяка всегда было высоким, независимо от того, когда их состригли! Оно в сто раз больше, чем у ныне живущих людей, и составляет 10 ррм (миллионных долей). Сейчас такое содержание мышьяка действительно считается опасным. "Поскольку мышьяка было много и в волосах Наполеона-мальчика, и в его волосах периода заточения, дело идет не об отравлении, а о постоянно поступлении мышьяка в организм этих людей", - говорит один из участников работы Этторе Фиорини.

"Химия и жизнь", №3, 2008.