Вослед ушедшим


Так случается: человек уходит, и только потом узнаешь, что он был тяжело болен...

Дубна простилась с Леонидом Никифоровичем Якутиным - поэтом и гражданином. Из нескольких земных предназначений, успешно реализованных им в жизни - врач, тренер, человек, счастливый любовью к близким, - эти два остаются главными: он жил и дышал своей поэзией и любовью к Родине, большой - России и малой - Дубне.

На общественных началах вырастил целый ряд замечательных спортсменов, мастеров спорта, победителей и призеров многих соревнований, участников исторической эстафеты олимпийского огня в 80-м. Бессменно участвовал в организации пробега памяти академика Векслера в Дубне - и прославлял свой любимый марафон не только в спортивных достижениях, но и в стихах (одну из своих книг он так и назвал: "Вечный марафон").

Его поэтические сборники хранятся в музеях на сталинградском Мамаевом кургане и на ленинградском Пискаревском мемориальном кладбище (сознательно употребляю исторические названия этих городов, ибо с ними связаны великие события Великой Отечественной войны, в детстве и навсегда опалившей душу поэта: он не принимал смены имен). Его стихи печатались в общероссийских газетах и журналах, становились песнями, звуча, как завет: "Любите Россию!", "Не сдавайте Россию!". Их исполняли профессиональные хоры и самодеятельные авторы - с неизменным искренним, из глубины сердец идущим чувством: они так написаны, по-другому нельзя.

"Есть свободная минутка?" - раздавался в телефонной трубке знакомый голос. Или останавливал на улице тем же вопросом. И тут же, без всякого перехода, Леонид Никифорович начинал читать стихи, только что рожденные, еще хранящие свежесть первого дыхания... О стране, о том, что в ней происходит, о боли и потерях последних лет, о любимой, ставшей женой, искреннее чувство к которой он бережно хранил в своем сердце все годы, о внучке, с которой как будто заново постигал мир, замирая от восхищения перед его красотой (а с какой гордостью он показывал всем знакомым рисунки Алины, которыми та иллюстрировала его книги!), о городе на Волге, ставшем родным, и о замечательных своих земляках, с которыми свела его жизнь.

"Признание в любви" - назвал Л.Н.Якутин один из своих сборников, многие стихи в котором посвящены землякам: это целая галерея стихотворных портретов замечательных людей, выбранных не по должностям и званиям - по сердечному отклику, который рождали у поэта встречи с ними.

В автографе, оставленном на моем экземпляре, Леонид Никифорович так и написал:

А внизу сделал приписку: "А потому прошу: заранее готовьте им воспоминания".

И вот шагнул в воспоминания сам... Но остаются его творчество и его любовь к жизни.

Светлая память - с глубочайшей благодарностью от земляков.

Вера ФЕДОРОВА