Новости ОЭЗ


27 марта в Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) состоялась встреча руководства агентства и ОАО "Особые экономические зоны" с представителями компаний-резидентов особых экономических зон технико-внедренческого типа в Дубне и Зеленограде. Во встрече участвовал руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац.

Совещание проходило под председательством руководителя РосОЭЗ Андрея Алпатова.

Обсужден широкий спектр вопросов, касающихся развития особых экономических зон в Дубне и Зеленограде, а также форм взаимодействия структур РосОЭЗ и ОАО "ОЭЗ" с предприятиями-резидентами. В частности, рассматривались вопросы развития объектов инфраструктуры особых экономических зон, принципов организации строительства предприятий-резидентов, условий выбора, формирования и заключения договоров аренды земельных участков для капитального строительства.

Была отмечена необходимость формирования партнерских отношений, взаимной ответственности государства и бизнеса по таким вопросам, как формирование облика ОЭЗ, в том числе создания общего архитектурно-планировочного решения; обеспечение комфортных условий труда, жизни и отдыха сотрудников компаний-резидентов; обеспечение режима максимального благоприятствования созданию и развитию эффективных инновационных предприятий.

Выставка "ЗАТО и наукограды - ресурс инновационного развития экономики" будет работать в здании Государственной Думы РФ с 7 по 11 апреля. Ее организаторы - комитеты Госдумы по экономической политике и предпринимательству, по вопросам местного самоуправления, а также Союз развития наукоградов России. Свою экспозицию к выставке готовит наукоград Дубна. В ее рамках будет представлена также технико-внедренческая особая экономическая зона "Дубна".

Задача, которую ставят перед собой организаторы выставки, - всесторонне проинформировать депутатов Государственной Думы пятого созыва, органы исполнительной власти, общественность, средства массовой информации об инновационном потенциале закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) и наукоградов.

Выставки в Госдуме проводятся уже в течение девяти лет по различным тематикам и зарекомендовали себя как одно из действенных средств совершенствования законодательства в различных сферах жизнедеятельности страны. Как надеются организаторы, нынешняя выставка поможет представить стратегии, планы и пути инновационного развития наукоградов и ЗАТО, поделиться опытом продвижения инновационных технологий, подготовки кадров, создания условий для эффективной работы специалистов наукоемкого производства в России.

В рамках выставки планируется 8 апреля провести парламентские слушания "Законодательное обеспечение эффективного управления государственной собственностью - важнейший фактор стратегии инновационного развития Российской Федерации".

9 апреля пройдет "круглый стол" на тему "ЗАТО и наукограды - ресурс развития и "точек роста" инновационной экономики России. Законодательное обеспечение". Как планируется, в нем примут участие депутаты Государственной Думы, специалисты федеральных министерств и ведомств - Минрегионразвития, Минпрома, Минобрнауки, Росатома, главы ЗАТО и наукоградов, руководители научных центров, промышленных предприятий и общественных организаций.

www.naukograd-dubna.ru