НОВОСТИ


"Высокие технологии XXI века"
ПОД ТАКИМ названием 22-25 апреля в Москве, в павильоне "Форум" ЦВК "Экспоцентр" пройдет IX Международный форум, в программе которого - IX Международная выставка "ВТ XXI-2008", международная конференция "Высокие технологии - стратегия XXI века". Подробности на сайте www.vt21.ru.

НТТМ-2008
25-28 ИЮНЯ в Москве, в 57-м павильоне ВВЦ будет проводиться VIII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи. Победители номинируются на премию для поддержки талантливой молодежи, присуждение грантов по программе "У.М.Н.И.К", медали "За успехи в НТТМ". Подробная информация на сайте www.nttm-expo.ru.

Праздник труда-2008
ГЛАВА города издал распоряжение о проведении в Дубне праздника труда и возглавил оргкомитет по его подготовке и проведению. В плане предусмотрено участие организаций Дубны в областных конкурсах, в том числе на звание "Лучший по профессии", проведение ярмарок вакансий, городских конкурсов на лучшее предприятие муниципального образования и на лучшее освещение в средствах массовой информации темы "Человек труда". В рамках праздника традиционно пройдут месячник по благоустройству и "День благотворительного труда". Торжественное собрание с вручением наград губернатора Московской области и праздничный концерт запланированы на 25 апреля в ДК "Октябрь".

Ветераны получат денежные выплаты
Областное правительство приняло постановление "О выплате единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан в связи с празднованием 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Так, по 2000 рублей получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны; по 1500 - вдовы погибших участников Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак, и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, а также лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Кроме того, единовременная материальная помощь в размере 1000 рублей будет выделена гражданам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, либо лицам, имеющим ордена и медали СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

"Нанотехнологии и новые материалы"
НОВАЯ кафедра под таким названием создана в университете "Дубна". Она будет готовить бакалавров материаловедения по направлению "Химия, физика и механика материалов" с профилизацией "Нанотехнологии", организовывать участие студентов в моделировании, разработке и создании новых, в том числе и наноструктурированных материалов широкого спектра областей использования, выполнять теоретические и экспериментальные исследования различных функциональных материалов. За годы учебы студенты получат опыт реальной исследовательской работы, проходя учебную и преддипломную практику в ОИЯИ, на предприятиях технико-внедренческой ОЭЗ "Дубна", в Научно исследовательском институте прикладной акустики.

Максимальный эффект при минимальных затратах
ТАК СФОРМУЛИРОВАЛИ суть разработанной системы управления ученые и специалисты кафедры устойчивого инновационного развития Университета "Дубна" (заведующий кафедрой доктор технических наук Б.Е.Большаков). Проект под названием "Международная научная школа устойчивого развития" получил недавно грант Президента РФ. В рамках работы по проекту предусмотрены разработка, развитие и сопровождение информационной телекоммуникационной системы управления инновационным развитием и создание двух электронных журналов - научно-популярного и профессионального.

Усилить пожарную безопасность
В ЦЕЛЯХ усиления пожарной безопасности главой города утвержден план подготовки и проведения противопожарных мероприятий в весенне-летний период на территории Дубны. На период с 1 апреля по 1 октября в лесных массивах запрещены въезд автотранспорта, разведение костров и сжигание мусора.

Назад, к пастбищам?
ЕСЛИ в ближайшие семь-восемь лет продолжится потепление и увлажнение климата, пишет журнал "Почвоведение" (№1, 2008), то возделывание картофеля и зерна в Южном Подмосковье будет все более трудоемким и, возможно, придется перейти от интенсивного земледелия к лугопастбищному.

"Педагог года Подмосковья-2008"
"ПЕДАГОГ года Подмосковья" проводится в рамках ежегодного Всероссийского конкурса "Учитель года России" с 1990 года с целью утверждения приоритетности образования, формирования общественного мнения о творчески работающих педагогах, поддержки педагогического новаторства. В конкурсе "Педагог года Подмосковья-2008" принимают участие педагоги из образовательных учреждений 54 территорий Московской области. Первый и второй туры конкурса проводятся с 1 по 6 апреля в Юбилейном и Королеве Московской области. Третий тур конкурса состоится 10 апреля в Министерстве образования Московской области. Победителю присуждается звание "Педагог года Подмосковья-2008" и специальный приз губернатора Московской области - автомобиль "Волга". Остальные пять финалистов-лауреатов конкурса получат памятные специальные призы - автомобили "Жигули". Все участники областного конкурса будут награждены цифровыми фотоаппаратами.