15 марта в рамках сессии Комитета полномочных представителей ОИЯИ прошел круглый стол "Практические аспекты деятельности стран-участниц ОИЯИ в особой экономической зоне "Дубна".

"Задача этого круглого стола - показать странам-участницам Института, какие возможности открываются для них в формирующейся в Дубне особой экономической зоне, - открыл заседание директор ОИЯИ А.Н.Сисакян. - Мы возлагаем на ОЭЗ большие надежды, поскольку заинтересованы во внедрении многочисленных прикладных разработок, рождающихся в недрах Объединенного института".

О проекте ОЭЗ, федеральной поддержке и текущем состоянии дел рассказал руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области А.А.Рац. Он обратил внимание собравшихся на два формирующихся в ОЭЗ кластера - в сфере ядерно-физических и нанотехнологий и кластер информационных технологий и проектирования сложных технических систем, и на ведущие позиции, которые может занять в обоих кластерах ОИЯИ с его высоким научно-техническим потенциалом.

Генеральный директор ОАО "Особая экономическая зона "Дубна" С.Г.Дегтярев познакомил слушателей с ходом работ на левобережной и правобережной площадках ОЭЗ. Если на левом берегу уже подготовлены 40 га территории, то правобережная площадка только осваивается: на 9 га леса прорублены просеки под инженерные сети и дороги, но к октябрю площадка должна быть полностью подготовлена к освоению резидентами.

Заместитель главы администрации города Е.Б.Рябов рассказал о плане развития Дубны до 2020 года - по нему задуманы не только строительство моста через Волгу, но и речного вокзала на берегу канала имени Москвы, реконструкция городских очистных сооружений, увеличение университетского городка, - и проектировании жилья и социальной инфраструктуры на левобережной площадке ОЭЗ. Для специалистов, приезжающих на работу в компании-резиденты на срок до трех лет, предусматриваются общежитие квартирного типа и служебное жилье, - этот вопрос заинтересовал представителей стран-участниц Института.

Выступление президента Торгово-промышленной палаты Дубны В.Н.Боброва было посвящено истории развития малого и среднего бизнеса в городе, его поддержке сегодня на федеральном и муниципальном уровнях. Интересная статистика: до 1979 года в городе было всего 8 предприятий, начиная с градообразующих и кончая хлебзаводом. Сегодня в Дубне уже около 800 малых и средних предприятий, четверть из которых работают в сфере высоких технологий, почти 20 - с участием иностранного капитала. Торгово-промышленная палата, как рассказал ее председатель, активно участвует в поддержке малого и среднего бизнеса (центр экономико-правовых услуг, инкубатор, предоставление льгот по аренде и прочее), а в городе сейчас идет разработка программы его поддержки.

Помощник директора Института по инновационному развитию А.В.Рузаев познакомил собравшихся с направлениями деятельности дирекции по привлечению компаний стран-участниц в ОЭЗ, с основными элементами нанокластера, ядром которого должен стать Центр коллективного пользования. Уже два года работает центр трансфера технологий, занимающийся поиском реального финансового обеспечения проектов. Первый резидент ОЭЗ ОАО "Управляющая компания "Дубна-Система" будет развивать радиационно-ионные технологии, задачами адронной терапии будет заниматься совместно с бельгийскими коллегами компания "Циклон", разработка детекторов наркотических и взрывчатых веществ - в планах ОАО "ДВИН". Уже в стадии реализации находится совместный с Минобрнауки, РНЦ "Курчатовский институт" и ОИЯИ проект создания Международного центра нанотехнологий стран СНГ и стран-участниц Объединенного института. Отвечая на прозвучавшее предложение создать фонд венчурного финансирования стран-участниц ОИЯИ, А.В.Рузаев разъяснил, что венчурное финансирование не может быть государственным, здесь необходимо частно-государственное партнерство.

Со структурой правобережного комплекса ОЭЗ познакомил генеральный директор ОАО "Управляющая компания "Дубна-Система" И.Ф.Ленский. Он отметил, что точное совпадение проектов, разработанных в Институте, с требованиями бизнеса - дело непростое. Возможный выход - искать "заказные" НИОКРы, позволяющие реализовать имеющиеся наработки в различных областях исследований Института.

Словацкий Союз промышленных научно-технических организаций и электротехнический завод в городе Новодубница представил А.Юрнич.

Свой комментарий услышанного дал полномочный представитель Украины В.С.Стогний, который заметил, что еще 3-4 года назад по уровню законодательного обеспечения в этой области Украина сильно опережала Россию, но сейчас Россия уже впереди. Он также подчеркнул важность коммерциализации разработок, поскольку капитализация разработок - это конечная оценка интеллектуальной собственности.

Подводя итоги заседания круглого стола, А.Н.Сисакян отметил, что за последние 2-3 года Дубна сделала заметный рывок в реализации тех планов, которые вынашивали еще основатели Института. Сегодня Дубна - пионер в этом новом процессе, в который хотелось бы привлечь новых партнеров в странах-участницах. "Конкретные результаты уже есть, опыт появляется, вы получили материал для размышлений, - надеюсь, это все побудит вас к конкретным шагам", - завершил встречу директор ОИЯИ.

Ольга ТАРАНТИНА