Мемориальная доска в память о заслуженном тренере СССР и России, мастере спорта СССР Валерии Леонидовиче Нехаевском торжественно открыта в Дубне 23 марта, в канун 5-й годовщины со дня его трагической гибели. У бассейна "Архимед" собрались представители всех поколений дубненцев - от людей старшего возраста, которые хорошо помнят, с какой гордостью встречали в городе каждое новое известие о звездных победах и рекордах земляков-воднолыжников, до малышей.

Не стали помехой ни порывистый ветер, особенно буйствующий на волжском берегу, ни мокрые снежные хлопья. "Хоть и снег идет, у нас сегодня теплый день", - заметил научный руководитель ЛЯР академик Ю.Ц.Оганесян, президент городской федерации воднолыжного спорта.

Действительно, особая, отличающая прежнюю Дубну атмосфера сердечной теплоты и искреннего расположения, когда в один круг включаются все - знакомые и не знакомые люди, царила на митинге у "Архимеда". Здесь не было официальных речей и штампованных фраз: люди разных профессий просто, от всего сердца, говорили о Валерии и о том замечательном вкладе, которые братья Нехаевские внесли в российский и мировой спорт.

- В 70-80-е годы имена Валерия и Юрия Нехаевских настолько ярко светили на небосклоне Дубны и Объединенного института ядерных исследований, что, куда бы мы ни приезжали в страны-участницы, наряду с физикой, наряду с наукой вообще, во всех этих странах (и не только в них) гремели эти имена. Это было колоссально важно и престижно для нашего Института, - сказал директор ЛЯР С.Н.Дмитриев. - Мы постараемся и будем делать все, что мы можем, для того, чтобы сохранить эти достижения в Объединенном институте. Это задача не только ЛЯР и не только Института, а всех учеников Валерия Леонидовича.

Более четырех десятилетий насчитывает дружба братьев Нехаевских и Виктора Сидяка, настоящей легенды советского и мирового спорта, четырехкратного олимпийского чемпиона (он выиграл все четыре Олимпиады, в которых участвовал) и 15-кратного чемпиона мира по фехтованию. Ныне он возглавляет международный Центр олимпийского резерва в подмосковном Одинцово.

- В Дубне начиналась моя спортивная карьера в 1964 году: я готовился здесь выступать на Олимпиаде в Токио, - рассказал В.А.Сидяк. - К сожалению, туда не попал, но познакомился с братьями Нехаевскими, этими замечательными людьми, которые безоговорочно являются лидерами в своем виде спорта - водных лыжах. И за рубежом знают их успехи, знают их как преданных делу людей и преданных друзей. Я горжусь этой дружбой.

Академик Д.В.Ширков, почетный директор ЛТФ, возглавлял городскую воднолыжную федерацию в 70-80-е годы. Именно на эти годы пришелся расцвет воднолыжного спорта в Дубне и России.

- Для меня братья Нехаевские - профессионалы своего дела, - отметил он. - Если образно выразиться, они академики в своем деле. Человек, который достиг выдающихся успехов - в науке, в спорте, в искусстве (в политике тоже бывает такое, хотя труднее увидеть) - это человек, который полностью себя, может быть, с ранних лет отдал этому делу и для него вся жизнь в нем сосредоточена. Конечно, Бог должен дать еще талант, учености мало. Братьям он такой талант дал, потому что они разработали новые методики, новые технические средства (лебедку для тренировок в бассейне). И результат - вот этот каскад медалей на соревнованиях всех уровней.

- Талант не сотрешь и не уберешь. Никогда, - убежден Ю.А.Туманов, фотомастер, автор портрета Валерия Нехаевского, увековеченного на мемориальной доске. - Братьев Нехаевских будут помнить. И эта доска в память о Валерии будет каждый раз напоминать, что здесь, в бассейне, работали талантливые люди, действительно академики, талант которых был обращен к нам, к людям, к детям. Прежде всего - к нашим детям.

Н.В.Школьникова, профессиональный спортивный журналист (многие годы она вела воднолыжную тематику в "Советском спорте", ныне она - заместитель главного редактора журнала "Спортивные сооружения и индустрия"), развила эту мысль:

- Необыкновенно творческий запал всегда был у этих людей. Приезжаешь в Дубну, и это творческое горение, постоянные поиски нового, просто какой-то всплеск идей - он и тебя заражает, и тебе передается. Я даже иногда думала: может, воздух Дубны так действует на братьев? Но мало того, мало творческого запала, мало этих изобретений, мало академических знаний - еще у них был особый педагогический талант, особый подход к детям: простой, строгий, суровый, без фальши. Очень горько и обидно, что школа братьев Нехаевских перестала существовать.

- Прошло пять лет, как мы потеряли Валерия Леонидовича, нашего великого, дорогого учителя, тренера, друга, - не смогла сдержать слез Галина Литвинова, мастер спорта международного класса, девятикратная чемпионка и абсолютная чемпионка СССР, первая в плеяде ярких спортивных звезд Дубны. - Но мы по-прежнему скорбим, помним и любим его. И я хочу сказать: Юрий Леонидович! Мы же с вами, всегда вас поддерживаем.

Глубокую благодарность за воспитание детей от лица родителей выразил братьям Нехаевским А.П.Барашков: "То, что наши дети сейчас что-то собой представляют в жизни, то, что они, я надеюсь, становятся порядочными людьми, все это - благодаря тому, что большой вклад в их воспитание вложили наши тренеры".

Искренне поблагодарил всех, кто пришел в ненастный воскресный день, чтобы почтить память выдающегося российского тренера, Ю.Ц.Оганесян.

- Не надо относиться так, - сказал он, - что все было, все пропало, все ушло. В конце концов, не древняя цивилизация какая-то, эти люди в наши дни живут с нами. К большому несчастью, мы потеряли Валерия. Но мы должны беречь Юрия, мы должны ему помогать обязательно. И помогать - это не означает только деньги, поймите. Это означает и моральную поддержку, и внимание к человеку. Мы должны гордиться им, потому что для Дубны большое счастье, что на этой земле оказались эти два брата, которые посвятили себя нам, нашим детям. Они прославили наш город, и это мы никогда не забудем.

Вера Федорова, фото Антонио ПОНТЕКОРВО.