НОВОСТИ


Сотрудничество развивается
24 МАРТА ОИЯИ посетила делегация в составе министра образования Республики Армения Левона Мкртчяна и председателя Комитета по науке и технике Армении Самвела Арутюняна и сопровождавших их лиц. На встрече в дирекции ОИЯИ состоялся обмен мнениями по планам дальнейшего сотрудничества. Министр образования Армении представил нового Полномочного представителя правительства республики в ОИЯИ профессора С.Арутюняна. Ранее этот пост занимал академик Г.Вардапетян. Делегация посетила ЛЯР, НПЦ "Аспект" и медико-биологический комплекс ЛЯП.

Полвека на службе науке
СЕГОДНЯ в 14.30 в конференц-зале ЛНФ (лабораторный корпус, 3-й этаж) состоится семинар "Владислав Иванович Лущиков - полвека на службе науке". В марте исполнилось 50 лет, как В.И.Лущиков пришел на работу в ЛНФ после окончания МГУ. Изобретательный физик-экспериментатор с хорошим знанием теоретической физики, он в своей работе охватил широкий спектр научных исследований. Международное признание получили его участие в открытии ультрахолодных нейтронов в 1968 году и работы 1976 года, в которой был предложен эксперимент по наблюдению квантового характера взаимодействия материальной частицы с гравитационным полем с использованием уникальных свойств УХН. На семинаре выступят сотрудники ЛНФ А.Б.Попов, А.В.Стрелков, Е.П.Шабалин.

Выставка в библиотеке
ПО 1 АПРЕЛЯ в НТБ ОИЯИ открыта выставка литературы, посвященная 52-й годовщине образования ОИЯИ. На страницах книг, сборников, журнальных и газетных статей отражены история и перспективы развития Института. На сайте НТБ (lib.jinr.ru.) в разделе "Литература об ОИЯИ" размещен обновленный список публикаций об Институте, лабораториях и ученых - сотрудниках ОИЯИ. В библиотеку поступила новинка - десятое издание фундаментального биографического справочника "Who's Who in Science and Engineering 2008-2009". Это издание содержит краткие биографии, почтовые и электронные адреса, телефоны более 45 тысяч ученых различных стран мира.

О физике будущего
19-20 МАРТА в конференц-зале ЛТФ прошел семинар "От теории... к технологиям", приуроченный к юбилею В.М.Дубовика - его семидесятилетию. Семинар стал заметным событием в научной жизни Института, собрав не только физиков-теоретиков, но и специалистов в различных прикладных областях физики. Значительное место в докладах и дискуссиях было отведено нанотехнологиям. Участники семинара отметили высокий уровень представленных докладов, полезное общение и поблагодарили юбиляра за интересную программу.

Ход работ - успешный
ПЕРВЫЙ заместитель председателя правительства Московской области А.Горностаев 20 марта провел в Дубне очередное совещание по вопросам обустройства ОЭЗ технико-внедренческого типа. На заседании обсуждены вопросы завершения строительства Инновационно-технологического центра на левобережном участке ОЭЗ. Отмечен успешный ход работ по строительству объектов инженерной и транспортной инфраструктуры правобережного участка ОЭЗ "Дубна".

Самый мощный в России и СНГ
19 МАРТА в МГУ имени М.В.Ломоносова торжественно открыли новый суперкомпьютер. В церемонии приняли участие Председатель Госдумы Федерального Собрания РФ Б.В.Грызлов и ректор МГУ академик РАН В.А.Садовничий. Суперкомпьютер - совместная разработка МГУ, Института программных систем РАН и компании "Т-Платформы". Его пиковая производительность составила 60 триллионов операций в секунду (TFlops). Реальная производительность системы на тесте составила 78,4 процента от пиковой, что явилось лучшим показателем эффективности среди всех систем первой сотни списка Тор500 самых мощных компьютеров мира на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon. Реальная производительность суперкомпьютера СКИФ МГУ соответствует 22-ой позиции текущего мирового рейтинга Тор500, что на данный момент является абсолютным рекордом для России. Он также стал седьмым по мощности среди всех суперкомпьютеров, использующихся в мировой системе образования. Более подробно о суперкомпьютере СКИФ МГУ: http://parallel.ru/cluster/.

Дни Тулы в Дубне
В КОНЦЕ марта в Дубне проходят Дни Тулы, организованные общественной организацией "Тульское землячество", которое было организовано в 1996 году и объединяет туляков, проживающих в Москве и Московской области. За эти годы более 40 студентов и аспирантов из Тулы стали сотрудниками ОИЯИ и жителями нашего города. Для гостей планируется большая культурная и познавательная программа. 29 марта в рамках Дней Тулы директор музея-усадьбы "Поленово" Н.Н.Грамолина прочитает лекцию по истории русского искусства. Программа включает встречу правления РОО "Тульское землячество" с земляками и представителями научной и культурной общественности, посещение ОИЯИ, проведение семинара в ЛНФ, посещение ОЭЗ "Дубна".

Для развития культуры в Подмосковье
25 МАРТА отметили свой профессиональный праздник работники культуры. По сравнению с 2007 годом бюджетное финансирование этой сферы будет увеличено в регионе на 47 процентов. В Подмосковье учреждениям культуры оказывается значительная помощь: отремонтировано большинство домов и дворцов культуры, музеев и библиотек. Ежегодно область направляет на обучение в Государственный институт культуры 35 человек, обучение которых оплачивается из регионального бюджета. Возможность развивать культуру появилась вследствие подъема экономики региона. На развитие культуры планируется направить 6,57 млрд. рублей.

"Наполним музыкой сердца"
29 МАРТА в университете "Дубна" (ул. Университетская, д. 19, корп. 1) пройдет фестиваль авторов и исполнителей самодеятельной песни "Наполним музыкой сердца". В программе фестиваля: презентация творчества авторов и исполнителей; концерт бардов из Дубны, Москвы, Подмосковья. Начало в 15.00.