Мир увлечений


В преддверии женского праздника в универсальной библиотеке ОИЯИ прошел музыкально-поэтический вечер "Четыре Валентины". Валентина Бобрович, Валентина Морозова, Валентина Комарова и Валентина Соловьева представили свои стихи зрителям. Четыре женские судьбы, четыре поэтических почерка, четыре самобытных творческих личности раскрывали свой внутренний мир, свое видение поэзии собравшимся в уютном зале библиотеки.

Право первого выступления было предоставлено Валентине Васильевне Бобрович, отметившей в этом году свой 70-летний юбилей. Глядя на нее, не чувствуешь груза прожитых нелегких лет работы медсестрой с инвалидами. Так уверенно, свободно, с каким-то удивительным внутренним достоинством читала она свои стихи, посвященные женским судьбам, с которыми ей довелось соприкоснуться в жизни, и времени, в котором она жила и живет сейчас, остро подмечая все его положительные и отрицательные стороны.

Валентина Комарова, парикмахер, женский мастер, художник, в прямом и переносном смысле слова не только в профессии, поэзии, но и в живописи. Валентина пишет прекрасные пейзажи. И своим трудом и творчеством она дарит праздник женщинам. Именно поэтому она выбрала эту профессию. Именно это ощущение праздника от общения с искусством слова и живописи будит в ней желание творить, создавать своими руками красоту. Удивительно разносторонний, талантливый человек.

Валентина Морозова впервые выступала в библиотеке ОИЯИ. И сразу же покорила зрителя своим юмором, оптимизмом и любовью к красоте. Валентина выращивает чудесные розы. Над ее увлечением цветами поначалу подсмеивались в деревне, где она жила, а стихами растапливали печку, когда не хватало бумаги, но потом все изменилось и сейчас эти ее два увлечения получили заслуженное уважение. Недаром говорят: творчество человека - как зеркало отражает его внутренний мир. Так и у Валентины Морозовой здоровый дух деревни, пронизывающий ее стихи, пропитывает и всю ее жизнелюбивую натуру и дарит нам ощущение радости и уверенности в завтрашнем дне.

Четвертая Валентина - Валентина Соловьева, известная в Дубне поэтесса. Ее стихи, философские по содержанию, тонкие и образные по художественной форме, неоднократно звучали и в библиотеке ОИЯИ, и в левобережье, и в ДК "Маяк", в котором при ее непосредственном участии был организован поэтический клуб. Валентина стала также одним из первых редакторов совместного сборника стихов "маяковцев".

В заключение вечера от библиотеки в подарок своим читателям был показан маленький фрагмент будущей большой программы "Благословите женщину" со слайд-шоу на основе картин великих мастеров эпохи Возрождения и фотоматериалов профессиональных фотографов Дубны - В.Громова, Н.Ершова, О.Сенова, В.Логинова, Е.Данилова, В.Новожилова...

Ольга ТРИФОНОВА

Дом международных совещаний приглашает на концерт камерной музыки в исполнении квартета Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Несколько слов об участниках квартета.

Иван Субботкин (1-я скрипка) - лауреат и дипломант международных конкурсов. Гастролировал как солист и в составе оркестра "Гнесинские виртуозы" в странах Европы и США. Неоднократный участник фестиваля памяти О.Кагана в Москве и Кройте (Германия).

Кирилл Расколенко (2-я скрипка) - закончил Российскую академию музыки имени Гнесиных. В настоящее время является постоянным участником струнного квартета "Just Enjoy" и ВИА имени Вильяма Уоллеса, пишет музыку.

Федор Белугин (альт) - постоянный участник Государственного квартета имени Д.Д.Шостаковича, гастролировал во многих городах России, Германии, Франции, Италии, Бельгии, Словении, США. В настоящее время является аспирантом Московской консерватории и преподавателем класса квартета.

Андрей Березин (виолончель) - лауреат и дипломант международных конкурсов, выступал во многих странах Европы и США.

В составе квартета музыканты выступают с 2006 года. Они исполняют жемчужины квартетного репертуара в культурных центрах и посольствах Москвы, активно гастролируют и участвуют в многочисленных музыкальных фестивалях.