19 марта в университете "Дубна" прошла встреча руководства трех базовых кафедр ОИЯИ (теоретической физики, ядерной физики и совсем недавно образованной кафедры нанотехнологий и новых материалов) с учителями физики и школьниками города Дубны.

Заведующие кафедрами директор ОИЯИ член-корреспондент РАН А.Н.Сисакян, научный руководитель ЛЯР академик Ю.Ц.Оганесян и заместитель директора ЛТФ профессор В.А.Осипов рассказали о них и ответили на многочисленные вопросы присутствующих. Со стороны ОИЯИ во встрече также приняли участие директор УНЦ, проректор университета "Дубна" профессор Д.В.Фурсаев, заместители директоров ЛТФ и ЛЯР, заместители заведующих кафедрами теоретической и ядерной физики профессора А.С.Сорин и В.И.Загребаев, ученый секретарь ЛТФ доцент кафедры теоретической физики С.Н.Неделько и старший научный сотрудник ЛЯП, заместитель заведующего кафедрой нанотехнологий и новых материалов И.Б.Немченок.

Столь представительный состав участников определялся важностью цели встречи: донести непосредственно до учителей физики и школьников Дубны объективную всестороннюю информацию о многогранной деятельности, достижениях и перспективе кафедр, на которых сегодня преподают по самым передовым программам признанные в мире ученые, делающие современную науку и обладающие талантом увлекательно и доступно преподносить самые сложные истины. В качестве физического практикума на кафедрах используется весь экспериментальный потенциал ОИЯИ; трудно найти вуз, возможности которого в этом отношении сравнимы с Институтом. По числу профессоров, приходящихся на одного студента, дубненские кафедры также не имеют себе равных. Каждый студент, начиная с первого курса, имеет пропуск в ОИЯИ, может пользоваться институтской библиотекой и компьютерной сетью, имеет научного руководителя из сотрудников Института и делает первые шаги в исследовательской научной работе в его стенах, ощущая постоянное внимание к себе. Высокая научная и организаторская репутация заведующих кафедрами задает высокий уровень требований, предъявляемых к преподавателям, что является гарантией качества обучения. Студентов физиков, несомненно, ждет хорошее будущее, ведь именно они становятся обладателями колоссального опыта и научного наследия огромного физического центра, его базовых установок и научных связей.

До недавнего времени большинство интересовавшихся физикой выпускников школ Дубны были ориентированы учителями и родителями на поступление, главным образом, в такие вузы, как МГУ и МФТИ, и практически ничего не знали о возможностях, имеющихся в Дубне. Потребовалось время для того, чтобы объективно оценить деятельность образованных пять лет назад по инициативе дирекции ОИЯИ кафедр. Сегодня, когда прошел первый выпуск бакалавров, продолжающих свое обучение на кафедрах в магистратуре, уже можно дать первую аргументированную весьма позитивную оценку деятельности кафедр, которые, как сказал А.Н.Сисакян, "вобрали в себя весь богатейший 52-летний опыт всемирно известного международного центра. Мы шли непроторенной дорогой и удовлетворены итогами. Это было правильное решение создать в Дубненском университете физические кафедры и привлечь ведущих ученых ОИЯИ к преподаванию. В дальнейшем мы планируем на базе наших кафедр организовать естественнонаучный факультет, где будет проводиться обучение по специальностям, необходимым Институту. Учиться на физических кафедрах непросто, но очень интересно, и перспективы для трудолюбивых и целеустремленных весьма заманчивы. Студенты у нас получают самое современное добротное образование, а ОИЯИ - возможность привлечь к научным исследованиям талантливую молодежь, пополняя ряды своих сотрудников, перед которыми открыт весь мир".

А. СОРИН, профессор, заместитель директора ЛТФ