Из официальных источников


Очередное заседание президиума Торгово-промышленной палаты города Дубны, состоявшееся 19 марта, было выездным: оно проходило в Объединенном институте ядерных исследований и было посвящено развитию инновационной деятельности в ОИЯИ.

- В мире сегодня лидируют высокотехнологичные экономики, - подчеркнул президент ТПП Дубны В.Н.Бобров. - По прогнозам в следующие 10-15 лет объем мировых рынков высокотехнологичной продукции и услуг может вырасти с 2 до 10 триллионов долларов и в 10 раз превысить емкость топливно-энергетического рынка. К сожалению, в российской экономике пока всего около 8 процентов роста достигаются за счет высокотехнологичных секторов (в экономически развитых странах - около 60), доля России в мировом наукоемком экспорте не превышает 0,5 процента.

Дубна с ее научными организациями и высокотехнологичным научно-производственным комплексом, технико-внедренческой особой экономической зоной является частью национальной инновационной системы. ОИЯИ - ведущая и самая крупная организация научно-промышленного комплекса города, известная как своими фундаментальными научными достижениями, так и прикладными исследованиями. В последние годы руководство Института проводит активную политику по интеграции науки и бизнеса, отработке механизмов трансфера научных достижений в современные технологии и продукты. ОИЯИ играет очень важную роль в создании на территории Дубны особой экономической зоны.

- Объединенный институт, - отметил директор ОИЯИ член-корреспондент РАН А.Н.Сисакян, - занимается инноватикой не случайно. В нашей научной политике сегодня (это уже и в решении Комитета полномочных представителей записано) провозглашена триада: наука - образование - инновационная деятельность. И в этом смысле мы считаем, что можем показать пример не только в рамках Дубны (в городе эта триада уже работает, стала смыслом деятельности большинства предприятий). У меня есть глубокое убеждение, что мы сегодня строим модель, которая является прообразом будущей инновационной России.

В Дубне условия для развития инновационной деятельности сформировались очень неплохие: есть бизнес - крупный, средний и малый, есть наука и образование и есть особая экономическая зона. Я часто подчеркиваю: нам очень важно, чтобы особая зона не просто заработала как некая площадка с хорошей инфраструктурой, с хорошими условиями, для того, чтобы обеспечивать какие-то интеллектуальные сервисы либо осваивать идеи, которые придут откуда-то с Запада. У нас много своих идей. Мы должны осваивать "дубненскую цепочку". И это не ложный патриотизм, а некоторая целесообразность, тот путь, который приводит именно к инновационному пути развития России. Речь идет о том, чтобы те идеи, которые рождаются сегодня в лабораториях ОИЯИ, в других научно-исследовательских организациях города, "доводить до ума". И я вижу задачу для нашей ТПП в том, чтобы как можно активнее самим войти в особую экономическую зону. Тогда площадка ОЭЗ заработает в полную силу, тогда не будет конфликта в городе, а будет обеспечено ее нормальное, динамичное развитие.

Инновационный "портфель" Объединенного института составляет сегодня более 50 проектов. Часть из них подготовлена к практической реализации и уже реализуется, по другим еще предстоит разработать бизнес-планы и подыскать надежных партнеров-инвесторов. Ряд компаний, чья деятельность основана на разработках ОИЯИ, уже стали резидентами особой экономической зоны: ОАО "Управляющая компания "Дубна-Система", созданная в содружестве с крупнейшей российской корпорацией "Система", Научно-производственный центр "Аспект", ООО "Интерграфика". Готовит заявку на рассмотрение экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам компания "Циклон", которая в содружестве с бельгийскими партнерами займется реализацией разработок ОИЯИ в области радиационной медицины.

Помощник директора ОИЯИ по инновационному развитию А.В.Рузаев, рассказавший на заседании президиума ТПП об основных направлениях инновационной деятельности Института, особое внимание уделил проекту по созданию Международного центра нанотехнологий, включая Центр коллективного пользования дорогостоящим и уникальным оборудованием в этой сфере. Этот проект призван стать научно-техническим "ядром" правобережной площадки ОЭЗ "Дубна", ориентированной на развитие ядерно-физических и нанотехнологий.

Промышленники и предприниматели получат возможность ознакомиться с пакетом инновационных проектов и предложений Объединенного института: по предложению президиума ТПП эта информация будет размещена на сайте ОИЯИ (сейчас он реконструируется) в новом разделе "Инноватика".

На заседании президиума ТПП был рассмотрен также вопрос о приеме в палату новой IT-компании - Научно-производственного объединения "Транскомсофт", специально созданного для работы в особой экономической зоне московской радиотехнической компанией "Транском" и уже получившей статус резидента ОЭЗ "Дубна". Ее представил генеральный директор В.М.Терешко.

Следующее выездное заседание президиум ТПП Дубны планирует провести в мае в ОАО "Приборный завод "Тензор"", на нем будет обсуждаться опыт практического применения передовых систем менеджмента и управления качеством.

www.naukograd-dubna.ru, фото Олега СЕНОВА.