Их имена - в истории науки


21 марта в Математическом институте имени В.А.Стеклова РАН под председательством вице-президента РАН, директора МИАН академика В.В.Козлова состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке к 100-летнему юбилею со дня рождения академика Н.Н.Боголюбова (21 августа 2009 года), в котором приняли участие ученые Российской академии наук, ОИЯИ и МГУ имени М.В.Ломоносова.

С докладом о мероприятиях и планах в связи с юбилеем Николая Николаевича Боголюбова выступил директор ОИЯИ, сопредседатель организационного комитета член-корреспондент РАН А.Н.Сисакян. В обсуждении представленных в докладе А.Н.Сисакяна планах и предложений приняли участие академики В.В.Козлов, В.А.Матвеев, А.Н.Тавхелидзе, Д.В.Ширков, В.Г.Кадышевский, члены-корреспонденты РАН И.В.Волович, А.Б.Жижченко, Н.Н.Боголюбов (мл.), Д.В.Трещев, профессора В.В.Белокуров, Б.И.Садовников, А.Д.Суханов, А.Г.Сергеев, В.В.Воронов, В.И.Саврин, В.П.Павлов.

По результатам подробного обсуждения плана подготовки к юбилею сформулированы основные задачи, среди которых значатся широкое освещение в средствах массовой информации юбилея академика Н.Н.Боголюбова, проведение Международной Боголюбовской конференции "Проблемы теоретической и математической физики", которая пройдет в Москве и Дубне с 21 по 27 августа 2009 года, завершение выпуска собрания научных трудов Н.Н.Боголюбова в двенадцати томах в издательстве "Наука", организация совместных научных мероприятий с Национальной академией наук Украины, научными и учебными центрами Нижнего Новгорода - родины Н. Н. Боголюбова, и г. Сарова.

Г. КОЗЛОВ, ученый секретарь оргкомитета по подготовке юбилея Н.Н.Боголюбова, фото автора.